» » В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку

В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку

Общество
284
0

Сумма выплаты может составить 50% от штрафа , выписанного продавцу за нарушение , сообщает RT в среду , 15 июля. В Госдуме предложили выплачивать вознаграждение покупателям , обнаружившим на прилавках магазинов продукты с истекшим сроком годности.

В своём обращении парламентарий напомнил , что на юрлица , допустившие реализацию просрочки , налагается административный штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Автор инициативы — депутат Василий Власов направил письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. При этом покупатель , приобретший некачественный товар , может рассчитывать на моральную компенсацию лишь через суд , а материальное возмещение оказывается символическим.

Депутат также добавил , что таким образом будет улучшен общественный контроль за правонарушениями , связанными с продажей просроченных продуктов.

Политик выступил против уничтожения просрочки. В 2019 году Владимир Жириновский предложил создавать специальные магазины , в которых будут продвать товары с истекающим сроком годности.

'В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма , при котором гражданин , который выявит факт правонарушения ( реализации просроченных продовольственных товаров ) и заявит об этом в контролирующие органы , сможет рассчитывать при наложении штрафа на магазин. на половину его суммы' , — говорится в письме ( цитата по RT ).

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Robin.
В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме предложили платить россиянам за найденную в магазинах просрочку