» » ВТБ: активнее всего кредитными каникулами пользовались жители Юга и Центральной России

ВТБ: активнее всего кредитными каникулами пользовались жители Юга и Центральной России

За апрель-июнь наибольшим спросом они пользовались у заёмщиков южных регионов России — СКФО и ЮФО , а также центральной части страны — Москвы и других регионов ЦФО. ВТБ проанализировал общероссийскую статистику обращений физлиц за кредитными каникулами — как в рамках госпрограммы , так и собственных предложений банка. Меньше всего за поддержкой обращались клиенты банка на Дальнем Востоке и в Сибири. Там доля проникновения программ поддержки в кредитный портфель ВТБ оказалась наиболее высокой.

Самая высокая доля их проникновения зафиксирована в Северо-Кавказском федеральном округе — 7,57%. Спрос на кредитные каникулы в целом по России составил 6,5% от объёма портфеля ВТБ. В то же время одно из самых низких значений по стране показал именно южный регион : в Республике Северная Осетия — Алания доля каникул составила всего 3,68% от объёма портфеля регионального отделения банка. Схожий показатель отмечен в Южном федеральном округе — 7,51%.

Также высокий показатель был зафиксирован в Центральном федеральном округе — 6,46%. На третьем месте оказалась центральная часть России — доля жителей Московского региона , обратившихся за поддержкой , достигла 7,43%. При этом самые высокие в России значения были зафиксированы в Костромской и Владимирской областях — 9,4% и 8,4%.

В ДФО доля обратившихся за каникулами составила 5,32%. Меньше всего за программами отсрочки по кредитам обращались клиенты , проживающие на территории Дальнего Востока и Сибири. На Сахалине зафиксировано одно из самых невысоких для всей России значений — 3,63% от общего кредитного портфеля банка в регионе.

В Уральском и Приволжском федеральных округах этот показатель оказался выше , чем на востоке страны — 5,62% и 6,26% соответственно. В Сибирском федеральном округе доля проникновения каникул была примерно на одном уровне с Дальним Востоком — 5,33%.

ПАО 'ВТБ'

На правах рекламы

В мае этот показатель сократился на 40% по сравнению с апрелем , а в июне упал ещё более чем в два раза. 'С каждым месяцем динамика обращений клиентов за программами поддержки снижается. Интересно , что спрос на каникулы распределился в регионах нашей страны неравномерно : от 3% на Сахалине или в Северной Осетии до почти 10% в Костроме и Владимире. За три месяца мы поддержали почти 290 тысяч заёмщиков , доля проникновения кредитных каникул в портфель ВТБ стабилизировалась на уровне 6-7%. Мы видим , что сейчас ситуация стабилизировалась и граждане возвращаются к обслуживанию своих кредитных обязательств в рамках стандартных графиков платежей' , — комментирует руководитель департамента розничных продуктов , старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Honna.
ВТБ: активнее всего кредитными каникулами пользовались жители Юга и Центральной России

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ВТБ: активнее всего кредитными каникулами пользовались жители Юга и Центральной России