» » Проект ILLUZIA: "Короли непогоды", или Инопланетяне в Янтарном

Проект ILLUZIA: "Короли непогоды", или Инопланетяне в Янтарном

Общество
303
0

Нет , речь не об инопланетянах. Итак , они всё-таки прилетели , облюбовав для своих космических сооружений пляжи в Янтарном. Речь о проекте ILLUZIA , участники которого планируют установить на янтаровском пляже произведения мембранной архитектуры — несколько надувных модулей абсолютно неземного вида.

Как и кем эти марсианские сооружения на пляже будут использоваться ? Зачем ? Не разрушит ли такая архитектура уже сложившийся ландшафт приморского курорта ?

Никита Маршунок , один из руководителей прилетевшей к нам 'Иллюзии' , ответил на вопросы портала 'Клопс'.

Мембранная архитектура : что это ?

Это могут быть эффектные каркасные решения и воздухоопорные. Для начала : это возможность придать архитектурным объектам пластику , бионическую форму. Немаловажно , что эти сооружения при огромной площади максимально экологичны , не требуют капитальных фундаментов , автоматически поддерживают внутреннее давление и рассчитаны на ветровые нагрузки до 35 м / сек. Здесь нам бы хотелось презентовать именно наши инновационные воздухоопорные модули от ILLUZIA , в которых используются современные материалы и настоящие высокие технологии.

Всего несколько часов — и у вас есть 717 квадратных метров комфортного , защищённого от ветра и осадков пространства. На данный момент это самый быстровозводимый объект на земле , утверждают создатели 'сфер'.

Дизайн модулей — отдельная история. — Технический прогресс , новейшие технологии , современные материалы и наш опыт , — рассказывает Никита Маршунок , один из руководителей 'Иллюзии' , — позволяют создавать мобильные конструкции любой формы , цвета , монтировать их в считанные часы и даже объединять в огромные комплексы , ломая стереотипы и поражая воображение. Нечто подобное вы могли видеть в научно-фантастических фильмах. Он действительно марсианский. Кстати , именно для продвижения этих неземных технологий мы снимаем фантастический сериал , тизер которого вы можете видеть здесь.

Но модули 'Иллюзии' спроектированы так , что для человека внутри дождь , снег и ветер становятся элементами дизайна. У балтийской погоды трудно прогнозируемый характер.

Ты внутри модуля , ты защищён , ты в комфорте , но при этом наедине с природой , словно внутри идущего снега или дождя. Непогода во всех её проявлениях — дополнительный визуальный бонус. И тогда они — снег , дождь и ветер — становятся прекрасны.

15 лет назад

Там начался творческий альянс Никиты и профессора Московского архитектурного института Владимира Ермолова с его уникальным производством VERTECO. Увлечение мембранной архитектурой началось 15 лет назад , когда Никита Маршунок был президентом'Ка Zантипа' , проходившего в Крыму с 1993 по 2014 год. И именно на 'КаZантипе' начались дерзкие эксперименты с мембранной архитектурой.

Осознание , что нужно разрабатывать именно мобильную архитектуру и что за ней будущее , пришло позже … — За это время , — вспоминает Никита Маршунок , — мы построили несколько десятков футуристических башен , 'инопланетных' конструкций , фантастических декораций не только в Крыму , но и в Грузии , Камбодже , Вьетнаме … Жалею , что потратили столько времени и сил на строительство капитальных мембранных конструкций с массивными фундаментами и фермами.

На другой планете

Все 'космические сферы' 'Иллюзии' детально проектируются и просчитываются профессионалами с огромным опытом. Сегодня ILLUZIA — проект со своим мощным производством в Москве. Сегодня на предприятии разрабатываются прототипы сфер площадью несколько тысяч квадратных метров.

Сегодня — на вершине горы , завтра — на берегу океана. — Так выглядит будущее , — утверждает Маршунок , — в котором ваш дом по вашему желанию может оказаться в любой точке планеты. Так что не удивлюсь , если скоро известная поговорка будет звучать так : 'Посади дерево , воспитай сына , надуй дом' … Или , может быть , на другой планете ?

Хотя — кто знает. Последнее , конечно , шутка. Ещё пятьдесят лет назад фраза 'Позвони мне на мобильный' звучала как цитата из научно-фантастического романа.

Его создатели утверждают , что и не должны. Конечно , 'космические сферы' 'Иллюзии' совсем не вписываются в привычные нам виды балтийского побережья. Это удалось. Наоборот , проектируя свои модули , разработчики 'Иллюзии' стремились придать им максимально неземной , космический вид. По мнению разработчиков , неземной дизайн должен лишь подчеркнуть красоту природного земного ландшафта , в котором расположены 'сферы'.

— Казалось бы , такая мощная архитектурная история , такое богатство стилей. — Это как интересная , но странная архитектура Калининградской области , — говорит Никита Маршунок. Оригинальных современных проектов , — смелых , бросающихся в глаза , вызывающих в обществе дискуссию , — считанные единицы. Но здания , построенные здесь после 1945 года , это или советское типовое строительство , или постперестроечный модернизм , или современная стилизация 'под немцев' с нарисованными на стенах чёрными полосами вместо фахверков. В Калининграде их должно быть больше.

Это не обязательно и не только должен быть Кафедральный собор на острове Канта или руины замка Бальга. Должна быть архитектура , на фоне которой будут делать сэлфи и посмотреть на которую поедут туристы из других стран. Тем более , что новое в этих архитектурных экспериментах благодаря современным технологиям не требует больших средств. Конечно , старые исторические здания надо беречь , но почему при этом нельзя экспериментировать и делать что-то совсем новое ? Для сравнения — это мощность электрического чайника. Например , разработчики надувных 'космических сфер' с гордостью говорят , что в рабочем состоянии конструкция , которую планируют установить на пляже в Янтарном , оснащена автоматическими системами поддержания давления суммарной мощностью 1,5 кВт.

Спектр применения сфер безграничен , как человеческое воображение. В таких 'космических модулях' , которые могут масштабироваться до любого размера и конфигурации , на побережье можно проводить всё что угодно : от научных конференций , выставок , презентаций до свадеб.

Первые объекты 'Иллюзии' планируется установить на пляже в Янтарном к 1 августа.

Оно уже рядом …. — Приезжайте в Янтарный , на край земли и воды , — говорит Никита Маршунок , — загляните в будущее , потрогайте его руками , почувствуйте его 'инопланетность'.

На правах рекламы

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Проект ILLUZIA: "Короли непогоды", или Инопланетяне в Янтарном

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Проект ILLUZIA: "Короли непогоды", или Инопланетяне в Янтарном