» » В правительстве рекомендовали бизнесу не рассчитывать на возврат средств при переплате за электроэнергию

В правительстве рекомендовали бизнесу не рассчитывать на возврат средств при переплате за электроэнергию

Общество
194
0

Однако бизнес-сообществу не стоит рассчитывать на применение новой тарифной формулы "задним числом" и на фактический возврат излишне уплаченных платежей. Вопрос по корректировке правил расчета стоимости электроэнергии для крупных потребителей Калининградской области должен быть решен в сентябре. Соответствующую точку зрения озвучила министр развития инфраструктуры Елена Дятлова в Калининградской торгово-промышленной палате 21 июля в ходе совместного заседания комитета по транспорту , таможенной политике , а также по налогам , тарифам и развитию ОЭЗ.

Она сообщила , что изначально федеральные власти выводили формулу для расчета стоимости электроэнергии для региональной неценовой зоны с тем , чтобы ежегодный рост тарифа не превышал 10 %.

В 2019 году этот итоговый коэффициент оказался выше 10 %. "Математика — наука точная , но не в этом случае. И Козак , который стоял у истоков поручений , связанных с энергобезопасностью региона , быстро сделал поручения ФАС , и нам сделали перерасчет. Когда мы увидели это , губернатор Антон Алиханов сделал письмо на имя вице-премьера Дмитрия Козака , где написал : "О ужас , мы умрем !" Губернатор написал письмо зампреду правительства Юрию Борисову. Прошел год , ситуация не изменилась , формула не работала. Письма , которые были написаны в адрес Борисова , Новака ( министр энергетики РФ. Могу допустить , что что-то пошло не так. В 2020 году сложилась ситуация идеального шторма : кроме того , что формула не работала , так и энергетический баланс региона оказался таким , что экспортная составляющая его была не видна" , — рассказала Елена Дятлова. — Прим. ред. ) и Артемьева ( Игорь Артемьев — руководитель Федеральной антимонопольной службы ) , остались без ответа.

Елена Дятлова высказала надежду , что "сообща эту репку все-таки вытянем". Комментируя переписку региона с федеральным центром в 2020 году , она сравнила ее с сюжетом сказки "Репка". Основные ожидания региональные власти связывают с поручениями , которые были даны в начале июля на совещании с участием президента России.

Думаю , что будет расчет тарифа на следующий период с учетом "неправильного" 2020 года. "Исходя из моего опыта работы , я очень сильно сомневаюсь , что тарифы будут установлены новые [ для 2020 года ] , будет произведен перерасчет и возврат денег. Физического возврата денежных средств , конечно , не будет" , — прокомментировала Елена Дятлова возможные результаты исполнения президентских поручений.

В ответ на выступление министра развития инфраструктуры директор ООО "Лесобалт" Александр Орехов предложил правительству региона провести заседание антикризисного штаба и принять решение о финансовой поддержке предприятий , наиболее пострадавших от роста тарифов на электроэнергию в текущем году.

Прошу рассмотреть эту ситуацию , как кризис. "У нас переплата около 3,5 млн руб. , включая июнь. Пусть с учетом роста тарифов на 10 % , но не 50 %" , — заявил гендиректор "Лесобалта". Давайте субсидировать : есть деньги на программу "Восток" , на поддержку , но давайте реагировать на эту ситуацию.

Елена Дятлова пообещала донести это предложение до других членов правительства области.

Материал к публикации подготовил Adimas.
В правительстве рекомендовали бизнесу не рассчитывать на возврат средств при переплате за электроэнергию

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В правительстве рекомендовали бизнесу не рассчитывать на возврат средств при переплате за электроэнергию