» » Гендиректор «Аспак Инвест» подозревается в незаконном сборе средств дольщиков

Гендиректор «Аспак Инвест» подозревается в незаконном сборе средств дольщиков

Общество
265
0

Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Компания "Аспак Инвест" в Калининграде незаконно привлекла денежные средства граждан для долевого строительства. Общая сумма средств , собранных якобы для возведения жилого дома на Старопрегольской набережной , превысила 20 млн руб.

Компании также не принадлежит земельный участок , на котором возводится объект. При этом официально ООО "Аспак Инвест" не является застройщиком 8-этажного 15-квартирного дома по Старопрегольской набережной. Договоры , заключенные с гражданами , не соответствуют требованиям закона об участии в долевом строительстве. Кроме того , организация не получала разрешение на строительство дома.

Согласно данным ЕГРЮЛ , руководителем компании "Аспак Инвест" является Алишер Жаборов. В отношении генерального директора "Аспак Инвест" возбуждено уголовное дело за привлечение денежных средств граждан с нарушениями законодательства о долевом строительстве , совершенное в особо крупном размере. Он фигурировал в сообщениях региональных СМИ как один из претендентов на покупку исторического здания "Кройц-Аптеки" в 2016 году.

Его оформлением занималась администрация Калининграда , которая не стала публиковать текст документа , ссылаясь на нормы о защите персональных данных. Разрешение на строительство многоквартирного дома на участке с адресом Старопрегольская набережная , 8а было выдано в 2016 году. Однако участок до сих пор предназначается под "существующий многоквартирный дом". Ранее на участке с кадастровым номером 39:15:140402:49 площадью 1,2 тыс. кв. м располагался 3-этажный дом довоенной постройки , до 2016 года его расселили и снесли. Сдача дома была заявлена на IV квартал 2017 года , однако в 2018 году стройка стояла фактически брошенной. На информационном щите стройки долгое время была размещена информация о том , что заказчиком строительства является ООО "Аспак Инвест" , подрядчиком — ООО "БалтСиб-Строй". В 2020 году строительство возобновилось.

Материал к публикации подготовил dess.
Гендиректор «Аспак Инвест» подозревается в незаконном сборе средств дольщиков

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Гендиректор «Аспак Инвест» подозревается в незаконном сборе средств дольщиков