» » 2 ангара из 6 бывшего аэродрома на Балткосе включены в перечень объектов с признаками ОКН

2 ангара из 6 бывшего аэродрома на Балткосе включены в перечень объектов с признаками ОКН

Общество
251
0

Соответствующий приказ был издан Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Авиационные ангары № 2 и № 5 бывшего аэродрома на Балтийской косе включены в перечень объектов , обладающих признаками объекта культурного наследия. Об этом сообщает "Клопс" со ссылкой на официальный ответ службы.

Объект № 2 является визитной карточкой Балтийской косы , совмещен с башней управления полетами и имеет бетонную армированную конструкцию. В настоящее время ведется работа по установлению историко-культурной ценности двух указанных ангаров 1936 – 1939 годов постройки. Ангар № 5 имеет перекрытия из стальных балок , профилей и ферм.

Заявления о включении указанных объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия ( отдельно от гидрогавани на Балтийской косе ) поступили в службу охраны памятников в марте 2020 года — сразу после того , как собственник начал демонтаж ангара № 1.

Также отмечается , что власти создают проекты границ территории двух ангаров с целью принятия решения об их включении в список выявленных объектов культурного наследия.

Объекты № 3 и 4 имеют бетонные армированные конструкции , однако № 3 сильно поврежден. Статус остальных авиационных ангаров пока не ясен. В последние несколько лет ангары активно разбирались и распиливались неизвестными лицами на металл. № 6 находится в самом южном углу гидрогавани и имеет металлические перекрытия и стальные фермы.

Недвижимость была переоформлена с ООО "Гидрогаваньавиа" Асана Нюдюрбегова на его сына в апреле 2017 года. По данным ЕГРН , сын экс-депутата Госдумы Аслан Асанович Нюдюрбегов числится собственником пяти земельных участков на Балтийской косе вместе с лётными ангарами бывшего аэродрома Коса ( Нойтиф ).

Материал к публикации подготовил Robin.
2 ангара из 6 бывшего аэродрома на Балткосе включены в перечень объектов с признаками ОКН

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

2 ангара из 6 бывшего аэродрома на Балткосе включены в перечень объектов с признаками ОКН