» » Продление моратория, недоступность кредитов и 9-балльные пробки

Продление моратория, недоступность кредитов и 9-балльные пробки

Общество
222
0

В рамках его визита ключевой можно считать встречу с представителями бизнес-сообщества региона с участием губернатора Антона Алиханова. В пятницу , 18 сентября , Калининград посетил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Согласно официальному сайту Генпрокуратуры РФ , представители бизнес-сообщества "озвучили необходимость продления моратория на проведение проверок контролирующими органами".

"Я вас услышал и поддерживаю" , — заявил генпрокурор в ответ на просьбу предпринимателей продлить мораторий на проверки бизнеса до лета 2021 года ( цитата по "Российской газете" ).

Также были "подняты проблемы недоступности льготных кредитных продуктов для предпринимателей , пострадавших от пандемии и отказов регионального министерства социальной политики в предоставлении средств финансовой помощи в рамках устранения последствий пандемии".

Двое из представителей бизнес-сообщества региона высказали свое несогласие с действиями должностных лиц областной Государственной инспекции труда и избыточным административным давлением с их стороны" , — говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры. "Один из предпринимателей поднял вопрос о нарушении заказчиком условий контракта об оплате выполненных работ.

Главному управлению по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры РФ и другим подразделениям центрального аппарата поручено приехать в Калининградскую область с тем , чтобы проверить организацию прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Выслушав калининградский бизнес , генпрокурор поручил принять необходимые меры реагирования по всем заявлениям.

По словам участвовавшей во встрече уполномоченного по правам предпринимателей Калининградской области Светланы Нижегородовой , генпрокурор поручил проверить законность всех отказов предпринимателям , а также оплатить задолженности по муниципальным контрактам.

Проверки , в особенности проводимые в период пандемии , когда они в принципе были запрещены , проблемы с доступностью банковского кредитования , поддержки в госформе , кредитов на зарплату , кредитов на восстановление деятельности , были земельные вопросы" , — цитирует бизнес-омбудсмена РБК. "Представители бизнес-сообщества высказывали напрямую те проблемы , которые их волнуют.

По данным сайта Генеральной прокуратуры РФ , генпрокурору пожаловались на лекарственное обеспечение страдающих тяжелыми заболеваниями детей ; обеспечение жизненно важными препаратами инвалидов ; нарушения прав детей на дошкольное образование , в частности , непредоставление мест в детских садах ; проблемы , связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей. Помимо бизнесменов Игорь Краснов встретился с 21 жителем региона.

Одна из заявительниц обратилась с вопросом о необоснованном списании судебными приставами с ее банковского счета средств материнского капитала. Помимо этого , Игорь Краснов выслушал представителей инициативной группы местных жителей , которые долгое время ждут расселения из аварийного жилья. Также на приеме были обсуждены проблемы затягивания сроков расследования по нескольким уголовным делам и необоснованного приостановления расследования по одному из них.

Это не имеет какой-то особой подоплеки , не стоит ее искать. "Почему именно Калининград ? При этом многие вопросы , с которыми ко мне обратились граждане , требовали незамедлительного решения" , — прокомментировал Игорь Краснов в интервью "Российской газете" , отвечая на вопрос , почему первый личный прием граждан и представителей бизнес-сообщества прошел именно в Калининграде. В Калининградской области существуют проблемы , которые присущи всем регионам России , но и есть своя специфика. "Как выяснилось , многие проблемные вопросы начали решаться ровно за два дня до приезда генерального прокурора — как только стало известно , кто записался к нему на прием" , — отмечает издание.

"Генпрокурор назвал эту ситуацию недопустимой и озвучил намерение комплексно разрешить вопрос о содействии поисковым отрядам в их работе по увековечиванию памяти павших воинов и патриотическому воспитанию подрастающего поколения" , — отмечает "РГ". "Российская газета" также пишет , что на личном приеме у Краснова один из руководителей поисковых отрядов Калининградской области рассказал , что строители во время прокладки дорог и коммуникаций зачастую не сообщают об обнаруженных останках и захоронениях павших солдат во время Великой Отечественной войны и просто зарывают их или вывозят с мусорными отвалами.

Инвестиции в гостиничный комплекс оценивались в 10 млн долларов. По данным "Комсомольской правды" , речь идет об объекте "Янтарная резиденция" , который будет "вплотную примыкать к памятнику жертвам Холокоста в Янтарном".

"Работа прокуроров должна быть ориентирована не на количество мер реагирования , а на их результативность , на удовлетворенность людей надзорной деятельностью" , — отмечается в сообщении Генпрокуратуры. На встрече с коллективом прокуратуры Калининградской области Игоря Краснов заявил , что по отдельным направлениям результаты работы нельзя признать достаточными.

Комментаторы в социальных сетях напрямую связали дорожные ограничения с приездом генпрокурора. Из неофициальных итогов визита генпрокурора , девятибалльные пробки на калининградских дорогах. Для проезда кортежа в областном центре оперативно перекрывалось движение. Издание "Русский запад" сообщало о кортеже из 5 автомобилей , который сопровождали 4 машины ГИБДД.

Текст : Никита Кузьмин Фото : genproc.gov.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Продление моратория, недоступность кредитов и 9-балльные пробки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Продление моратория, недоступность кредитов и 9-балльные пробки