» » В Облдуме предрекают «угрожающую ситуацию» рынку труда из-за отсутствия мигрантов из Средней Азии (видео)

В Облдуме предрекают «угрожающую ситуацию» рынку труда из-за отсутствия мигрантов из Средней Азии (видео)

Общество
310
0

Во время заседания Калининградской областной Думы в четверг , 24 сентября , министр социальной политики Анжелика Майстер заявила , что регионе на данный момент зарегистрировано порядка 36,5 тыс. безработных. Количество безработных в Калининграде примерно в 2,5 раза превышает количество свободных вакансий на рынке труда. По ее словам , только 53 % зарегистрированных в качестве безработных получают пособия. Число свободных вакансий на рынке труда — 14,1 тыс. Оставшаяся часть — выплаты не получает и считается "людьми длительно неработающими".

"Мы практически ежедневно видим прирост трудоустраивающихся наших жителей , и сокращение притока безработных , он еще есть , но он значительно ниже. "Это более года …" , — подчеркнула она , добавив , что за сентябрь на рынке труда появилось более 2 тыс. вакансий. Данная тенденция , правда , пока сохраняется всего две недели. Мы на таком плато находимся уже с августа месяца" , — отметила министр , добавив , что область начинает постепенное возвращение к докризисному уровню.

Председатель Облдумы Марина Оргеева после окончания доклада Майстер предложила посвятить следующий выпуск газеты "Большая районка" свободным вакансиям.

Потому что это дополнительные средства и на бирже труда не снимается с учета. "Если люди не идут на общественные работы , значит , не так всё у них плохо. Мне кажется , это как раз тот случай , когда , видимо , не сильно есть нужда" , — стала рассуждать спикер регионального парламента.

"Большинство предприятий и малых предприятий не дают информацию , потому что в большинстве своем люди , которые приезжают из бюро на предприятие , говорят : 'Вы нам отметьте , мы всё равно работать не будем'. Председатель комитета по безопасности и правопорядку Александр Мусевич (" Единая Россия" ) в свою очередь заявил , что на самом деле вакансий на рынке труда гораздо больше и цифра приближается к 30 тыс. Две отметки они обязаны сделать" , — рассказал парламентарий , добавив , что по этой причине бизнес предпочитает искать рабочую силу через рекрутинговые агентства.

Депутат предположил , что такое положение могло сложиться на рынке труда из-за недостаточного количества трудовых мигрантов в этом году. Депутат также заявил , что ситуация на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания "очень тяжелая". Они забирали те вакансии , которые низкоквалифицированная рабочая сила. "Может быть , это связано с тем , что маленькое количество людей , которые приезжали традиционно из Средней Азии. Депутат настаивал , что он "не преувеличивает" и что "многие люди , которые работают в реальном секторе экономики" , его слова подтвердят. То , что сейчас на рынке труда … Ситуация достаточно угрожающая" , — подчеркнул Мусевич , отметив , что правительству , Облдуме и руководству предприятий необходимо подумать о разработке специальной программы.

"Если мы не обратим внимание , то через максимум 5 – 7 лет , люди , которые являются сегодня носителями основных компетенций ( мастера высокого класса ) , уйдут , а молодежь на их место практически не приходит" , — заявил Мусевич.

Материал к публикации подготовил Robin.
В Облдуме предрекают «угрожающую ситуацию» рынку труда из-за отсутствия мигрантов из Средней Азии (видео)

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Облдуме предрекают «угрожающую ситуацию» рынку труда из-за отсутствия мигрантов из Средней Азии (видео)