» » Компания из Санкт-Петербурга не смогла доказать нарушения при закупке аппарата УЗИ для горбольницы № 2

Компания из Санкт-Петербурга не смогла доказать нарушения при закупке аппарата УЗИ для горбольницы № 2

Общество
294
0

Соответствующее решение приняло ведомство при рассмотрении жалобы. Региональное управление ФАС не выявило нарушений закона о закупках и защите конкуренции в ходе торгов на поставку аппарата УЗИ.

3 августа 2020 года на официальном сайте было размещено объявление о проведении аукциона на поставку и ввод в эксплуатацию медицинских изделий ( аппарат ультразвуковой диагностики ) , а также обучение правилам эксплуатации специалистов.

В роли заказчика выступила Городская больница № 2 Калининграда.

По мнению заявителя , характеристики в техническом задании указывали на одного конкретного производителя и модель — аппарат Mylab5 производства компании Esaote. 19 августа ООО "Макрус" из Санкт-Петербурга направило в ФАС жалобу на действия заказчика и организатора торгов. Иных разработчиков аппаратов УЗИ , подходящих под данные требования , участник торгов не обнаружил. Речь идет о диапазоне рабочих частот от 4,8 МГц до 16 МГц , а также о совместимом оборудовании и прикладных программах. В частности , заявитель не может осуществить поставку аналогичного и более безопасного оборудования другого производителя. Представитель компании полагал , что сложившаяся ситуация ограничивает число потенциальных участников закупки. Кроме того , представитель компании указал на отсутствие в документации сведений о месте , сроке и условиях оказания услуг.

Согласно требованиям ГОСТа , в техническом задании к аукциону необходимо указывать состав оборудования ( рабочая станция с прикладным программным обеспечением ). Изучив материалы дела , комиссия УФАС пришла к выводу , что на рынке имеется как минимум три производителя аппаратов УЗИ , соответствующих характеристикам предмета закупки ( компании Esaote , "Миндрей Медикал Рус" и "Филипс" ). Таким образом , довод заявителя о том , что технические требования исключают возможность участия конкурентных производителей , подтверждения не нашел.

Также комиссия установила , что информация о месте , сроке и условиях оказания услуг содержится в проекте договора на поставку медицинских изделий.

Жалоба компании "Макрус" на действия городской больницы № 2 при проведении аукциона была признана необоснованной.

Победителем торгов на поставку аппарата УЗИ в горбольницу № 2 Калининграда за 5,57 млн руб. стало ООО "Медиа Сервис АБВ" из Москвы.

Материал к публикации подготовил Robin.
Компания из Санкт-Петербурга не смогла доказать нарушения при закупке аппарата УЗИ для горбольницы № 2

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Компания из Санкт-Петербурга не смогла доказать нарушения при закупке аппарата УЗИ для горбольницы № 2