» » Хождение по кругу

Хождение по кругу

Общество
507
0

В социальных сетях протестующие договорились в 14:00 собраться у торгового центра «Европа» и «гулять» против часовой стрелки по Ленинскому проспекту. Всероссийская акция протеста, анонсированная политиком Алексеем Навальным, в Калининграде началась позже всех в стране. К этому времени уже было известно о сотнях задержанных в Москве и Петербурге.

Хождение по кругу

Шёл дождь и поначалу казалось, что задуманного протестного шествия не получится. К двум часам дня у «Европы» было больше полицейских, чем людей. Особенно, когда, не дождавшись всех, небольшая группка молодых людей с российским флагом, двинулась в сторону «Плазы».

Но я хочу вас предупредить о недопустимости нарушений общественного порядка…», - выговаривал капитан полиции девушке в жёлтом дождевике и мягкой игрушкой в руках. «Я вижу вы хорошо подготовились, даже плюшевого мишку взяли с собой.

Дождь закончился, а с прояснившимся небом к манифестантам начали присоединяться все новые и новые группы людей. В начале третьего люди стали стягиваться в процессию, и стало видно, что протестующих не так уж и мало.

Проблемы начались после того, как протестующие прошли вдоль ленинского проспекта и на втором круге у гостиницы Калининград полиция начала выхватывать людей поодиночке. Во дворах вдоль проспекта дежурили наряды полиции, которые ждали команды по рации.

Но затор создавали сами полицейские, которые в случайном порядке задерживали протестующих. У остановки человек в погонах и громкоговорителем приказывал людям не мешать проходу граждан. К Ленинскому проспекту подогнали автобус, в котором уже были десятки задержанных. В какой-то момент завязалась потасовка – полицейские по команде начали действовать жестко.

Так задержали, например, бывшего регионального координатора «Партии Прогресса» Юрия Редькина.

Манифестация растянулась по обе стороны Ленинского проспекта. К половине третьего в акции приняло участие больше трех сотен человек. Но около гостиницы Калининград его схватили, плакат попытались перехватить другие протестующие, но полицейские его вырвали и поломали ногами. На небольшой промежуток времени процессию возглавил крепкий молодой человек с большим самодельным плакатом «Россия против коррупции». Толпа скандировала «Позор!» и недовольно гудела.

Будь протестующие настроены менее мирно, такой ход полиции мог бы спровоцировать давку. Чтобы остановить процессию, полиция перекрыла пешеходный переход у монумента «Мать Россия». В автобусе размахивая флагами России сидели задержанные. Но участники акции старались обходить полицейский автобус. К середине акции количество взятых полицией перевалило за четыре десятка.

В толпе стали появляться люди в гражданской одежде, которые показывали пальцами на случайных людей и их хватали и уводили люди в форме.

Пройдя семь раз вокруг Ленинского проспекта, люди начали расходиться, молодежь нестройно пела гимн России, полиция продолжала задерживать людей.

Чувствовалось, что никакой организации не было и в помине. Акция 12 июня запомнится не яркими плакатами, их почти не было, не речёвками или организованностью людей. Здесь было действие – пока не особо осознанное, но сильно отличающееся от бесцельного стояния на митингах. Протест 12 июня запомнится как первое за много лет несанкционированное шествие людей. Люди шли, хоть и по кругу.

Материал к публикации подготовил dess.
В социальных сетях протестующие договорились в 14:00 собраться у торгового центра «Европа» и «гулять» против часовой стрелки по Ленинскому проспекту. Всероссийская акция протеста, анонсированная

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Хождение по кругу