» » "У нас ничего не рушится": зеленоградцы хотят сохранить старые дома

"У нас ничего не рушится": зеленоградцы хотят сохранить старые дома

Общество
460
0

Об этом пишет 'Страна Калининград'. Жители Зеленоградска продолжают борьбу за то, чтобы на улицах города остались дома довоенной постройки.

"У нас ничего не рушится": зеленоградцы хотят сохранить старые дома

Но это не так. Многие полагают, что резьба на домах — всего лишь крендельки и завитушки. Особая тема — драконы. В архитектурных элементах зашифрованы фольклорные коды — там можно увидеть мировое древо, образы животных, птиц. Это влияние норвежского стиля, который, кстати, прививал на местную почву кайзер Вильгельм II.

И винить людей в этом сложно, все хотят жить в тепле. Проблема заключается в том, что подавляющее большинство украшенных подобного рода резьбой домов не имеют никакого охранного статуса и потому находятся в полной власти своих собственников, которым никто не может запретить обнести изящную веранду шлакоблоками.

Но работа эта долгая, а главное — затратная. Что же касается остальных домов, то, по словам Маслова, теоретически можно официально признать центр Зеленоградска достопримечательным местом и тем самым сохранить его стиль и дух. Ни людских, ни материальных ресурсов у службы охраны памятников для того, чтобы её провести, нет.

Почему — читайте в статье 'Страны Калининград'. Сами жильцы домов выступают категорически против их сноса.

В апреле сообщалось, что в Зеленоградске обследуют дома на шести улицах и решат, сносить их или реставрировать.  Ранее Алиханов предложил восстановить шесть из отправленных под снос в Зеленоградске домов.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом пишет 'Страна Калининград'. Жители Зеленоградска продолжают борьбу за то, чтобы на улицах города остались дома довоенной постройки. Об этом пишет 'Страна Калининград'. Жители

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"У нас ничего не рушится": зеленоградцы хотят сохранить старые дома