» » Океанологи ищут на Балтийской косе опасный пластик и исследуют масштабы загрязнения моря

Океанологи ищут на Балтийской косе опасный пластик и исследуют масштабы загрязнения моря

Общество
375
0

Об этом LiveKenig сообщила заведующая лабораторией АтлантНИРО, доктор физико-математических наук Ирина Чубаренко.  Калининградские океанологи исследуют морское побережье на Балтийской косе, чтобы сделать вывод о том, насколько загрязнена Балтика пластиковым мусором.

Океанологи ищут на Балтийской косе опасный пластик и исследуют масштабы загрязнения моря

В лаборатории из него выделяют пластик, который затем изучают в гидродинамической лаборатории. Учёные отбирают пробы осадков, пляжных отложений и плавающего на поверхности воды синтетического материала. С помощью компьютерного моделирования учёные рассчитывают определить, как переносится и накапливается пластиковый мусор в Балтийском море. Исследователей интересует, как ведут себя частицы пластика в воде, с какой скоростью они оседают и т.д.

Мы пытаемся понять, как ведут себя частицы пластика в океане. 'Загрязнение океанов и морей синтетическими отходами — это глобальная проблема. Пластик сам по себе очень инертный и нетоксичный материал, но в окружающей среде его поверхность становится шершавой, покрывается трещинами и буквально притягивает к себе токсины и различные загрязнения, его заселяют всевозможные живые микроорганизмы. Это очень сложно: микрониточки, хлопья, крошечки перемещаются ветрами и течениями. Дальше по пищевой цепочке он попадает в наш организм', — пояснила Ирина Чубаренко. Особенно опасен пластик в океане, ведь он легко переносится на огромные расстояния, а птицы и рыбы легко принимают его за корм.

Вместе с калининградцами работают сотрудники петрозаводского Института водных проблем Севера и севастопольского Морского гидрофизического института. Работу АО ИО РАН по исследованию частиц микропластика поддержал Российский научный фонд.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом LiveKenig сообщила заведующая лабораторией АтлантНИРО, доктор физико-математических наук Ирина Чубаренко.  Калининградские океанологи исследуют морское побережье на Балтийской косе, чтобы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Океанологи ищут на Балтийской косе опасный пластик и исследуют масштабы загрязнения моря