» » Эксперт: Сделка по «схеме Рольбинова» — это тройное сальто в воздухе. Она выгодна всем, кроме государства

Эксперт: Сделка по «схеме Рольбинова» — это тройное сальто в воздухе. Она выгодна всем, кроме государства

Общество
376
0

Ватутина, выступающих против строительства 39-квартирного жилого дома, Олег Гавриш убежден, что чиновники областного правительства совершили уголовное преступление, продав здание, а затем землю, что в итоге привело к попытке застройки территории и упущенным доходам бюджета. Представитель инициативной группы жителей ул.

Эксперт: Сделка по «схеме Рольбинова» — это тройное сальто в воздухе. Она выгодна всем, кроме государства

Правовую оценку подобным действиям дал Верховный Суд РФ еще в 2005 году, когда признал, «что сделки, по которым воля сторон направлена на отчуждение здания <...> без соответствующего земельного участка, если земельный участок и находящиеся на нем объекты недвижимости принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными по причине совершения их с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности». В своем ходатайстве в Центральный районный суд, который сейчас рассматривает законность выдачи разрешения на строительство, он отмечает, что, согласно земельному кодексу, чиновники не могли отчуждать здание отдельно от земли, на которой оно стоит.

Чиновники воспользовались лазейкой в законодательстве, которая позволяет почти бесплатно вывести государственную землю. Глава юридической компании «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев отмечает, что проведенная областным правительством приватизационная сделка порождает очень много вопросов, но добиться признания ее мнимой в суде будет трудно. Дело в том, что формально чиновники не разрывали единую судьбу здания и земельного участка. «Эта сделка — тройное сальто. А на государственное имущество, которое находится в хозяйственном ведении госпредприятия, не распространяются требования закона о приватизации государственного и муниципального имущества. Так как продавцом здания выступило госпредприятие, которое не являлось собственником земли. Нормальный собственник бы при передаче здания в хозяйственное ведение должен был бы и оформить земельные отношения, передав землю госпредприятию, скорее всего, в аренду на 49 лет. Так они и обошли торги. Любой оценщик вам скажет, что аренда на 49 лет оценивается почти как право собственности на землю. В этом случае комплекс бы пришлось оценивать и продавать целиком. В итоге была проведена сделка, которая выгодна всем, кроме государства», — говорит Солнцев.

По его словам, областное правительство фактически продемонстрировало, что создало «внутренний офшор» для отчуждения государственной собственности, который, с одной стороны, законен, с другой — его деятельность совершенно не выгодна государству.

Возникает вопрос: для чего это предприятие вообще создано? «Получается, как только любое здание попадает в это предприятие, оно оказывается своего рода в офшоре и создаются условия для злоупотреблений. Чтобы создавать кому-то выгоду или для управления арендой имущества?» — рассуждает Солнцев.

Материал к публикации подготовил dess.
Ватутина, выступающих против строительства 39-квартирного жилого дома, Олег Гавриш убежден, что чиновники областного правительства совершили уголовное преступление, продав здание, а затем землю, что

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Эксперт: Сделка по «схеме Рольбинова» — это тройное сальто в воздухе. Она выгодна всем, кроме государства