» » В единственном автобусе на Остров отказались от кондукторов из-за низкой рентабельности маршрута

В единственном автобусе на Остров отказались от кондукторов из-за низкой рентабельности маршрута

Общество
457
0

Об этом корреспонденту LiveKenig сообщил и.о. В калининградском автобусе №45 муниципального предприятия 'Калининград-ГорТранс', соединяющем Октябрьский остров с остальной частью города, убрали кондукторов: теперь пассажиры оплачивают проезд при входе — водителю. главы комитета городского хозяйства горадминистрации Юрий Кондратьев.

В единственном автобусе на Остров отказались от кондукторов из-за низкой рентабельности маршрута

Выручка такая, что только убытки. 'Мы приняли решение пустить транспорт без кондукторов. Даже если там появится некоторый процент безбилетников, это не покроет затраты на кондуктора', — отметил Кондратьев.

Пассажиры просили добавить больше автобусов на линию. Ранее жители жаловались на то, что заявленный властями 15-минутный интервал для этого транспорта не соблюдается.

Также чиновник отверг инициативу частного перевозчика — группы компаний 'Маршрутное такси', ранее предлагавшей сохранить маршрут №95 и продлить его до Сельмы с обязательством обслуживать пассажиров с проездными и льготников. Но увеличивать количество подвижного состава на этом маршруте не планируют, 'чтобы не генерировать убытки', — подчеркнул Кондратьев. В этом случае муниципальное предприятие могло бы не выходить на убыточное для себя направление.

Поэтому полагаться на случаи нельзя. 'Частник льготников не может перевозить — так документально не предусмотрено. Сегодня они работают, завтра откажутся, а крайними останутся пассажиры', — пояснил свою позицию Кондратьев.

Вместо этого запустили маршрутку №95. Отметим, что после закрытия движения через мост Деревянный на Остров перестали заезжать автобусы №40, 46, 47, а также маршрутное такси №72. Через два дня ввели автобусный маршрут №45, а маршрутку сняли. В итоге льготная категория пассажиров лишилась возможности пользоваться проездными.

Пассажиров пускали только через переднюю дверь. В прошлом году в калининградских трамваях уже пытались сократить кондукторов. Но это продлилось всего три дня.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом корреспонденту LiveKenig сообщил и.о. В калининградском автобусе №45 муниципального предприятия 'Калининград-ГорТранс', соединяющем Октябрьский остров с остальной частью города, убрали

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В единственном автобусе на Остров отказались от кондукторов из-за низкой рентабельности маршрута