» » Минздрав признал, что в регионе занижались тарифы для частных медицинских организаций

Минздрав признал, что в регионе занижались тарифы для частных медицинских организаций

Общество
482
0

По оценкам Кравченко, объемы финансовых ресурсов, которые соглашалось возмещать клиникам министерство и фонд обязательного медицинского страхования, были недостаточны для покрытия расходов на качественное оказание услуги. Врио министра здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко признал, что в предыдущие годы тариф, установленный для частных медицинских организаций, участвующих в программе экстракорпорального оплодотворения региона, был занижен. Речь об этом шла во время заседания круглого стола по вопросам частно-государственного партнёрства в областной Думе.

Минздрав признал, что в регионе занижались тарифы для частных медицинских организаций

Но я признаю, что тариф был низкий — ниже, чем необходимо для того, чтобы реализовывать это. «Не буду комментировать причины, не был свидетелем. Но участие в программе ОМС — это риск бизнеса. Мы получили остановку экстракорпорального оплодотворения в области. Это потребность в совершении крайне важных задач», — заявил Кравченко в ответ на реплику руководителя одной из частных клиник и подтвердил, что негосударственные организации здравоохранения оторваны от процесса формирования тарифа на оказываемые услуги. Вы знаете, что на медорганизациях лежит ряд объемов помощи, которые заведомо убыточны.

Руководитель территориального фонда ОМС Элеонора Семенюк возразила и выступающему медику, и министру, сообщив, что программа ЭКО в настоящее время работает по «федеральным тарифам», которые были рассчитаны так, чтобы «услуга оказывалась качественно».

При этом мы просим о том, чтобы и наши специалисты были включены в программу отбора женщин, участвующих в программе. «Мы должны четко понимать, какую работу мы выполняем по программе ЭКО в формате гарантий обязательного медицинского страхования. В противном случае мы получаем существенный процент бесперспективных случаев, а потом нас спрашивают, почему средний результат по всей программе такой низкий, 40 %», — пояснил генеральный директор клиники «Геном» Сергей Верченко.

руб., однако за счет выравнивающих коэффициентов приближается к 130 тыс. Он также прокомментировал RUGRAD.EU, что в настоящее время установленный тариф на выполнение программы ЭКО за счет средств ОМС, равен 73 тыс. При этом за последние годы, когда тариф был занижен, непосредственно в клинике Верченко количество пациентов, прошедших ЭКО по программе государственных гарантий, существенно сократилось: с 205 человек в 2015 году до 65 в 2017 году. руб.

Материал к публикации подготовил dess.
По оценкам Кравченко, объемы финансовых ресурсов, которые соглашалось возмещать клиникам министерство и фонд обязательного медицинского страхования, были недостаточны для покрытия расходов на

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Минздрав признал, что в регионе занижались тарифы для частных медицинских организаций