» » В Калининграде мужчина открыл ювелирную мастерскую для глухонемой дочери и её друзей

В Калининграде мужчина открыл ювелирную мастерскую для глухонемой дочери и её друзей

Общество
408
0

Об этом пишет 'АиФ-Калининград'. Житель Калининграда занялся ювелирным бизнесом специально для того, чтобы трудоустроить свою глухонемую дочь.

В Калининграде мужчина открыл ювелирную мастерскую для глухонемой дочери и её друзей

По словам Павла, выбор работ для инвалидов довольно широкий, однако есть нюансы. Столкнувшись с проблемой трудоустройства ребёнка-инвалида, калининградец решил проблему кардинально: создал предприятие по обработке янтаря для своей дочери Екатерины и её друзей — таких же глухонемых художников и ювелиров. Пришлось с ними на занятия ходить Катиной маме — женщина вела конспекты и отдавала неслышащим девочкам. Например, его дочь Катя с подружками пошли учиться на ювелиров и чуть не бросили сразу же: ничего не понимали без перевода.

Я тогда всё ещё ходил в море механиком. 'Когда дочка и её подружки окончили лицей, долго мыкались и не могли найти работу. Одним из хобби была ювелирка. Кроме того, я слесарь шестого разряда, всегда что-то мастерил. Открыл филиал, стал там работать сам и трудоустроил девчонок. Мне давно предлагали стать соучредителем фирмы по переработке янтаря, и я решился. Ушли втроём: я, дочь и один парень — художник. Но когда заметил, что компаньоны с нами не очень честны, решил учредить своё дело. Но был запал. Денег не хватало, как и оборудования для нового производства. А когда встали на ноги, забрал из прежней конторы остальных. Какие-то механизмы придумывал сам. Сейчас у нас работает 20 человек, восемь из них — глухие', — рассказал Павел.

Правда, один такой 'бизнесмен' вернул долги после серьёзного разговора с родителями пострадавших. По словам мужчины, некоторые предприниматели используют инвалидов для получения льгот самым бессовестным образом: набирают людей на испытательный срок, платят мизерные деньги и увольняют по окончании срока, набирая новых. При этом на налоговые льготы особо рассчитывать Павел не советует из-за частой смены законов.

При этом в 2016 году практически все регионы в увеличили количество вакансий, на которые работодатель готов принять инвалида. В мае сообщалось, что в России вырастет штраф за несоблюдение прав инвалидов при трудоустройстве. Также в Минтруда отчитались, что число школ, доступных для инвалидов, за пять лет увеличилось в десять раз.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом пишет 'АиФ-Калининград'. Житель Калининграда занялся ювелирным бизнесом специально для того, чтобы трудоустроить свою глухонемую дочь. Об этом пишет 'АиФ-Калининград'. Житель Калининграда

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде мужчина открыл ювелирную мастерскую для глухонемой дочери и её друзей