» » "Янтарьэнергосбыт" пригрозил отключить свет в СНТ "Победа", "Радуга и "Мечта" за долги

"Янтарьэнергосбыт" пригрозил отключить свет в СНТ "Победа", "Радуга и "Мечта" за долги

Общество
878
0

Об этом в среду, 28 июня, сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО 'Янтарьэнергосбыт'. Жильцы садовых товариществ в Калининградской области скопили много долгов за электроэнергию, потому в 'Янтарьэнергосбыте' угрожают отключениями, если ситуация не изменится.

"Янтарьэнергосбыт" пригрозил отключить свет в СНТ "Победа", "Радуга и "Мечта" за долги

Среди крупных должников — СНТ 'Победа' в Калининграде, задолжавшее сбытовой компании 8,7 млн рублей. Просроченная задолженность садовых обществ на начало июня составила 19 млн рублей. Прибрежном — 1,8 млн рублей. В пять раз меньше долги у СНТ 'Радуга' в Светлогорском районе и СНТ 'Мечта' в п. Не покидают список должников и дачники СНТ 'Чайка'. 1,7 млн рублей недоплатили энергетикам жители СНТ областного центра '50 лет Октября'. Задолженность составляет 1,4 млн рублей.

Так, садовое общество 'Южный' задолжало 1,1 млн рублей. Некоторые общества пытаются реструктуризировать долги, однако другие продолжают копить. Аналогичная ситуация с товариществом 'Железнодорожник', долг которого составляет 818 тысяч рублей. Председатель не выходит на контакт, условия соглашения о реструктуризации также не выполняет.

Поэтому электроэнергию жители используют не для полива огорода, а для собственного потребления. 'Стоит отметить, зачастую садовые товарищества представляют собой не дачи для пребывания летом, а коттеджные посёлки. В результате объём потреблённой электроэнергии можно сравнить с начислениями небольшого посёлка', — отмечают в 'Янтарьэнергосбыте'. К тому же некоторые садоводы живут в домах круглый год.

Так, если многочисленные предупреждения энергетиков попросту игнорируются, выход остаётся один — отключение. В результате гарантирующий поставщик вынужден взыскивать задолженность в соответствии с законодательством.

В зону особого внимания попали владельцы коттеджей. Ранее сообщалось, что владельцы особняков в Светлогорске не платят за электричество. В начале мая энергетики посетили 470 жителей Светлогорска. Чаще всего причина, на которую ссылаются жители, — банальная забывчивость. Именно у этой категории граждан сумма задолженности значительная: от 20 тысяч рублей на семью.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом в среду, 28 июня, сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО 'Янтарьэнергосбыт'. Жильцы садовых товариществ в Калининградской области скопили много долгов за электроэнергию, потому в

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Янтарьэнергосбыт" пригрозил отключить свет в СНТ "Победа", "Радуга и "Мечта" за долги