» » Настоящая английская комедия: на экраны вышел фильм по роману Стивена Фрая "Гиппопотам"

Настоящая английская комедия: на экраны вышел фильм по роману Стивена Фрая "Гиппопотам"

Общество
406
0

LiveKenig побывал на сеансе, чтобы оценить, насколько английский юмор окажется смешным и удалось ли сохранить создателям фильма атмосферу книги. В России на большой экран вышла долгожданная британская комедия Джона Дженкса по роману немножко провокационного писателя Стивена Фрая.

Настоящая английская комедия: на экраны вышел фильм по роману Стивена Фрая "Гиппопотам"

Больше всего, может быть, в связи с, напротив, слишком хорошо известным Милоновым, который за открытого гея Фрая пообещал молиться. Стивен Фрай — фигура, широкому российскому читателю и зрителю не очень хорошо известная. Как писатель Фрай в России точно не на первых местах по продаваемости (что говорит, несомненно, в его пользу). Киноманы же великолепно знают, как блистал молодой Фрай в 'Дживсе и Вустере' и Фрай постарше — в 'Уайльде' (в партнёрстве с тогда начинавшим карьеру Джудом Лоу).

Девушка уверяет, что исцелилась от лейкемии благодаря некоему невероятному происшествию с ней в поместье Логанов. Так что же там наснимали по 'Гиппопотаму' — невероятной и прозаичной истории о бывшем поэте и старом выпивохе Теде Уоллисе, которого крестница нанимает расследовать чудеса, происходящие в благородном английском семействе? История оказывается смешной, и грустной, и банальной, и невероятно британской по форме. Герой напрашивается в гости к аристократам — и оказывается, не он один: к Логанам пачками съезжаются жаждущие чудес бедолаги. Дух книги удаётся передать великолепно: это и чудесно меткие фразы Фрая, которые создатели фильма постарались сохранить, и роскошные пейзажи угодий вокруг старого поместья, и уютные, небрежные, аристократичные интерьеры, каждый из которых мог бы стать самостоятельным героем ленты — о, эти антикварные кресла и полосатые обои!

Рекомендуется к просмотру любителям добротного изящного юмора, закрученных историй и ироничных неожиданных развязок. Отдельного упоминания заслуживает хронометраж — всего 86 минут шуток, надежд и разочарований, что на фоне нынешней тенденции к затягиванию сюжетов выглядит крайне выигрышно.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
LiveKenig побывал на сеансе, чтобы оценить, насколько английский юмор окажется смешным и удалось ли сохранить создателям фильма атмосферу книги. В России на большой экран вышла долгожданная

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Настоящая английская комедия: на экраны вышел фильм по роману Стивена Фрая "Гиппопотам"