» » Каждый десятый россиянин хочет уехать за границу на ПМЖ

Каждый десятый россиянин хочет уехать за границу на ПМЖ

Общество
547
0

Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хотело бы остаться жить на родине, однако достаточно велик процент тех, кто хотел бы переехать в другое государство.

Каждый десятый россиянин хочет уехать за границу на ПМЖ

Из них 17% планируют сделать это в течение ближайшего года-двух, 12% — через три-пять лет, ещё столько же — через десятилетие или позже. Каждый десятый житель страны хотел бы покинуть Россию навсегда. 43% выразили это желание абстрактно, без конкретных планов.

На первом месте у тех, кто хочет переехать, по привлекательности стоит Германия, на втором — США, на третьем — Австралия. Среди них каждый пятый копит деньги на переезд, столько же собирает информацию о стране нового места жительства и учит иностранный язык, 15% консультируются с теми, кто уже покинул Россию. 33% при этом привлекает более высокий уровень жизни в другой стране, 15% — социальная защищённость, 13% бегут от нынешней российской политики. Также в пятёрку входят Италия и Англия.

При этом практически каждый четвёртый отмечает, что людей, желающих переехать, за последние несколько лет стало больше, а треть респондентов наблюдает обратную тенденцию. Однако 89% опрошенных скорее желали бы остаться на родине.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Таковы результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хотело бы остаться жить на родине, однако достаточно велик процент тех, кто хотел бы переехать в другое государство. Таковы результаты опроса

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Каждый десятый россиянин хочет уехать за границу на ПМЖ