» » Власти намерены ревитализировать территорию Правой набережной

Власти намерены ревитализировать территорию Правой набережной

Общество
444
0

Об этом сообщил заместитель главы Калининграда, председателя комитета архитектуры и строительства Артур Крупин в ходе пресс-конференции 4 июля. Редевелопмент промышленной зоны в районе Правой набережной планируют провести за 15–25 лет.

Власти намерены ревитализировать территорию Правой набережной

На сегодняшний день зона является производственной площадкой, также на ней располагаются коммунально-складские объекты. Территория, о которой идет речь, занимает 120–130 гектаров, протяженность береговой полосы составляет около 5 км.

Все знают, что там одноименный остров, поэтому вот им пришла такая идея. «Калининградские архитекторы в прошлом году присвоили Правой набережной название Kosse. Это у нас такое рабочее название», — рассказывает Артур Крупин.

В районе набережной располагается значительное количество объектов культурного наследия: кенигсбергский холодильник, построенный еще в 1913 году, бывший коксогазовый завод и ТЭЦ, трамвайно-ремонтные мастерские (сегодня они используются частично), ВНИИ «Электротранспорт», вагоностроительный завод, который на данный момент функционирует не в полном объеме, мукомольный завод.

С точки зрения внешнего облика оно не требует каких-то серьезных вложений. «Здание мукомольного завода, по мнению архитекторов, на сегодняшний день наиболее сохранилось и выглядит неплохо. Дым на короотвалах — это процессы горения, это остатки и проявления бывшего целлюлозно-бумажного производства, с которыми городу ежегодно приходится бороться», — объясняет замглавы города. А вот “Цепрусс” — это, собственно, головная боль города, и не с точки зрения самого объекта, который находится в ужасном состоянии.

От зоны до аэропорта можно добраться за 30–40 мин. Преимуществом Правой набережной называется ее удобное расположение: территория находится в 10 минутах от административного центра, в 10–15 минутах от исторического центра и 10 минутах до Южного вокзала.

Для того, чтобы это превратить в набережную, надо транспорт либо вообще увести с этой территории, либо создать проезд где-то на северных границах территории для того, чтобы превратить набережную в пешеходную и велосипедную зону. «На сегодняшний день Правая набережная — это никакая не набережная, а обычный промышленный проезд. По его мнению, эта территория может стать эффективным транспортно-пересадочным узлом. И, конечно, мы должны обеспечить возможность для проезда спецтранспорта, тогда это будет настоящая набережная, тогда там появятся какие-то интересанты», — полагает Артур Крупин.

На территории зоны располагается 2 источника питания (подстанции «Промышленная» и «Правобережная»), водопровод, газ. Еще одним преимуществом является наличие инженерных коммуникаций.

Проблемой является и то, что на территории набережной располагаются участки 42 собственников. Трудности редевелопмента этой территории связаны с наличием специальных зон регулирования, действующих вокруг объектов культурного наследия.

К каждому будет индивидуальный подход, и с каждым будут согласовываться условия», — объясняет замглавы администрации. «Часть из них готовы модернизировать производство, часть — готовы продавать, реализовывать на каких-то определенных условиях, часть не готовы, поэтому с ними надо будет вести какие-то переговорные процессы.

Здесь планируется разместить разноэтажную (среднеэтажные и многоэтажные дома) жилую застройку, административные здания, офисные центры, небольшие и, как отметил Артур Крупин, «невредные» производства. На всей территории набережной установлена функциональная зона смешанного назначения. Также планируется создание парково-рекреационной зоны.

Однако, например, на участке, где располагается «Цепрусс», потребуется замена грунта на экологичный. По словам замглавы администрации, с экологической точки зрения строительство жилых объектов на данной территории безопасно.

инвестиций. На реализацию программы по ревитализации Правой набережной потребуется приблизительно 75 млрд руб. При этом инвестиционный период составит от 15 до 25 лет, а срок реализации — 20–30 лет.

По словам замглавы администрации, регион заинтересовал представителей компании. Как стало известно, одним из инвесторов проекта может стать сеть отелей Hilton.

Изучая городской опыт, мы понимаем, что это нормальный оптимальный срок для работы. «Это долгосрочный проект по развитию большой городской территории. Я думаю, где-то в августе – сентябре мы объявим архитектурный конкурс на разработку строительных и архитектурных концепций застройки этой территории. Не все сразу, и не все сегодня, и даже не завтра. Единственное, что мы планируем сделать, — это заказать архитектурно-градостроительную концепцию, которая потом станет основой для градостроительной документации», — добавляет Артур Крупин. На этой территории работать можно и нужно, с привлечением инвестиционных ресурсов, без привлечения бюджетных средств.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщил заместитель главы Калининграда, председателя комитета архитектуры и строительства Артур Крупин в ходе пресс-конференции 4 июля. Редевелопмент промышленной зоны в районе Правой

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Власти намерены ревитализировать территорию Правой набережной