» » В Калининграде лютеране требуют передать церкви здания музыкальной школы, детсада и библиотеки

В Калининграде лютеране требуют передать церкви здания музыкальной школы, детсада и библиотеки

Общество
305
0

Об этом LiveKenig рассказал руководитель религиозной организации, президент церковного синода Владимир Пудов.  В Калининграде Евангелическо-лютеранская церковь аугсбургского исповедания требует передать ей четыре здания, в которых сейчас располагаются музыкальная школа, детсад, библиотека и областной симфонический оркестр.

В Калининграде лютеране требуют передать церкви здания музыкальной школы, детсада и библиотеки

Речь идёт о зданиях Детской музыкальной школы им. По его словам, он несколько раз обращался в администрацию Калининграда с просьбой выделить их общине дома, которые до войны были лютеранскими приходами. Тельмана, 48), библиотеки №20 и областного симфонического оркестра (ул. Гофмана (ул. Большевистский, 2–6). Бакинская, 9–13), детского сада №40 (пер. В 2010 году часть указанной недвижимости была передана РПЦ.  Пудов уверен, что таким образом государство исправит историческую несправедливость, которую оно когда-то допустило.

Епископ говорит, что указанные здания до 1947 года принадлежали лютеранской церкви.  Пудов ссылается на федеральный закон 'О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности', принятый в 2010 году.

Нельзя восстанавливать историческую справедливость за счёт детей, — поясняет президент синода. 'Выселение музыкальной школы — это, конечно, плохо. Мы готовы к компромиссам. — Но мы так жёстко вопрос не ставили. Но нам и в этом отказали!'  Допустим, будут в воскресенье проводить службу, и для этого одну комнатку выделят.

Зарайской с условием, что мы не будем претендовать на те здания, но потом отказали, и мы остались ни с чем, — говорит религиозный деятель. 'Нам пообещали выделить подвальное помещение на ул. Если есть закон, то государство должно заботиться о том, как его исполнить. — На днях мы получим очередной письменный отказ и после этого обратимся в суд. Возвращая имущество, надо думать, куда отселять тех, кто сейчас занимает эти здания'. 

Фото: Александр Подгорчук Детский сад №40.

Помещения для встреч они арендуют, хотя в 'большой' России есть другие примеры.  Служитель церкви говорит, что своей недвижимости в Калининграде у аугсбургских лютеран нет.

Я только оттуда вернулся — замечательное место!' — сообщил епископ.  'В Воронеже нам отдали здание, в Ялте решается вопрос о передаче нам кирхи в трёх минутах от моря.

Гофмана Татьяна Рыбакина недоумевает, как вообще можно отдать школу кому-то, кроме детей. Директор Детской музыкальной школы им.

— Это был дом общины, службы в нём не проводились. 'Это здание — памятник архитектуры регионального значения и входило в комплекс при кирхе, которая была снесена в 1972 году, — говорит Татьяна Рыбакина. Здесь размещался кинотеатр 'Ленинград', а теперь музыкальная школа, где учатся сотни детей из большого района'. 

Этот отказ она передала в комитет по имуществу Калининграда.  Рыбакина утверждает, что в 2010 году она получила от Евангелическо-лютеранской церкви России документ, в котором заверили, что не претендуют на здание школы.

Последняя существует в России несколько веков, первая появилась десять лет назад.  Евангелическая аугсбургская община, которая сейчас претендует на здание, не имеет отношения к Евангелическо-лютеранской церкви.

Фото: Александр Подгорчук Здание симфонического оркестра.

— Мы своими силами восстановили тут всё с нуля! 'Сейчас здание принадлежит области, — говорит Фельдман. Эти здания не являлись церковными — тут не было богослужений. И что теперь — закрыть оркестр и детскую библиотеку? Я считаю, что слишком много аргументов против того, чтобы эти дома кому-то передавать'. В одном жил пастор, а в другом находилась община.

Ему отказали, в том числе ссылаясь на ФЗ 'Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ' и положения 'Конвенции о правах ребёнка'.  В мэрии LiveKenig пояснили, что представитель Евангелическо-лютеранской церкви аугсбургского исповедания действительно обращался в муниципалитет с просьбой передать в собственность организации указанные здания.

Тельмана передано РПЦ, но находится в оперативном управлении музыкальной школы. По словам замглавы администрации Калининграда Александра Зуева, ещё в декабре 2010 года здание на ул.

Сейчас их использовать для религиозных целей невозможно', — констатирует Зуев.  'Все эти дома существенно изменились после реконструкции, поменялись их площадь и конфигурация.

На тот момент здание было полуразрушено: где-то не было потолочных покрытий, протекала крыша, не работали отопление и канализация, была нарушена гидроизоляция. По его словам, бывший кинотеатр 'Ленинград' передали музыкальной школе в 1997 году. Часть этих средств вложили спонсоры, причём направляли деньги именно на ремонт муниципальной музыкальной школы.  Ремонт шёл больше пяти лет и стоил более 10 млн рублей.

Фото: Александр Подгорчук Библиотека №20.

Бесспорно, это вызовет негативную реакцию калининградцев и создаст отрицательный имидж организации, — считает Зуев. 'Евангелическо-лютеранская церковь аугсбургского исповедания насчитывает в регионе около 50 человек, а передача трёх зданий затронет интересы 1 650 детей. — Только в музыкальной школе более 650 детей и полсотни преподавателей'.

В их собственности находится как минимум три кирхи. По информации властей, в Калининградской области действует несколько лютеранских религиозных организаций.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом LiveKenig рассказал руководитель религиозной организации, президент церковного синода Владимир Пудов.  В Калининграде Евангелическо-лютеранская церковь аугсбургского исповедания требует

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде лютеране требуют передать церкви здания музыкальной школы, детсада и библиотеки