» » Генне: У собственников на Правой набережной хватило инвестиций только на разбор зданий на кирпичи

Генне: У собственников на Правой набережной хватило инвестиций только на разбор зданий на кирпичи

Общество
387
0

Его участникам будет предложено разработать концепцию развития промышленной зоны в районе Правой набережной в Калининграде. Власти Калининграда приступили к разработке технического задания для нового архитектурного комплекса. Об этом шла речь на заседании градостроительного совета Калининграда 6 июля. При этом ее производственная загрузка будет сокращена.

Генне: У собственников на Правой набережной хватило инвестиций только на разбор зданий на кирпичи

Среди них есть как предприниматели, которые сохранили производственные площадки, так и владельцы, которые не используют землю по целевому назначению. Главный архитектор города Вячеслав Генне сообщил, что 130 га территории промышленной зоны занимают участки, подконтрольные 40 разным собственникам.

По нашим оценкам, как-то используется только процентов 20 % территории. «Там пустошь. Производственных площадок там единицы, в основном территория арендуется и сдаётся в субаренду под склады, стоянки для фур. Инвестиций у собственников хватило только на разбор зданий на кирпичи и на распиловку металла. А предприятия, для которых санитарно-защитные зоны не превышают 50 м, могут остаться», — прокомментировал главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. В целом мы были бы более заинтересованы, чтобы там и осталась промзона, но она уже оказалась в центре города, поэтому развитие там предприятий с серьёзными защитными зонами уже невозможно.

По мнению архитектора Сергея Гулевского, эта тенденция наблюдается и в других районах Калининграда. В ходе дискуссии участники отметили, что у ряда собственников территорий в районе Правой набережной есть готовность переводить участки из категорий земель промышленности в земли жилой застройки.

Это происходит на Артиллерийской, в Центральном районе. «Мы становимся свидетелями того, как владельцы промзон сами по своей инициативе переводят ее под жилую застройку. Его поддержали и другие участники, которые высказали точку зрения на тему того, что у строительного бизнеса отсутствует системный подход к редевелопменту городских территорий. Но если у города будет собственная программа реновации, это хорошо», — прокомментировал Гулевский.

Материал к публикации подготовил Honna.
Его участникам будет предложено разработать концепцию развития промышленной зоны в районе Правой набережной в Калининграде. Власти Калининграда приступили к разработке технического задания для

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Генне: У собственников на Правой набережной хватило инвестиций только на разбор зданий на кирпичи