» » "Или скамейка, или набережная": в Калининграде планируют объявить конкурс на концепцию философского парка

"Или скамейка, или набережная": в Калининграде планируют объявить конкурс на концепцию философского парка

Общество
342
0

Об этом сообщил главный архитектор города Вячеслав Генне во время градостроительного совета в четверг, 6 июля.    Калининградские власти планируют объявить конкурс на идею по созданию философского парка на острове Канта.

"Или скамейка, или набережная": в Калининграде планируют объявить конкурс на концепцию философского парка

Как пояснил презентовавший идею по созданию парка культуролог Александр Попадин, это может быть и сад камней, и площадка для размещения бродячего музея 'Мир мысли', или ещё что-то. Ещё даже приблизительно неизвестно, что подразумевается под философским парком. Зато уже известно, что тому, кто подаст самую подходящую идею, Попадин хотел бы вручить премию в размере 500 тысяч, чтобы 'показать серьёзность конкурса'.   

Это может быть и набережная философская, или скамейка, или ещё что-то. 'Это ведь не обязательно должен быть философский парк. Сам по себе парк — это созерцательный отдых, успокоение, размышление, философствование', — высказался по этому поводу Вячеслав Генне.    Тем не менее именно у этого места, в моём понимании, есть большой потенциал и инструментарий для развития темы философии.

Вот мы и построили ту площадь Победы, которую построили. 'Мы все помним, как у нас был юбилей Калининграда и как мы вдруг выяснили, что у нас нет готовых проектов под федеральные деньги. В рамках проекта 'Сердце города' разрабатывалось две площадки: площадь Канта около университета и философского парка на острове Канта. Теперь у нас грядёт дугой юбилей, и надо к нему готовиться заранее. Поэтому мэрия решила этот процесс заново актуализировать и в рамках того бюджета, который у них есть на этот год провести международный конкурс', — пояснил Попадин.    Бюро нет, но юбилей никуда не делся.

Мы в этом состоянии и разошлись. 'Надо философски подходить к вопросу. Я склоняюсь к тому, что надо выработать техзадание. Есть планы создать рабочую группу, в которую пригласим коллег из университета. Нужно предметно описать, что такое философия и как она конкретно должна выглядеть в материальном образе. Заказчиком является общество. Нужна сначала идея', — рассказал Генне. Проводить предметные конкурсы преждевременно.  

В общем-то нет таких. 'Мы можем сделать уникальный объект во всём мире — философский парк. Думаю, что в течение нескольких месяцев мы выработаем какие-то дополнительные новые требования к этому конкурсу и уже, наверное, обсудим на другом градосовете', — заключил Попадин.   

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Об этом сообщил главный архитектор города Вячеслав Генне во время градостроительного совета в четверг, 6 июля.    Калининградские власти планируют объявить конкурс на идею по созданию философского

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Или скамейка, или набережная": в Калининграде планируют объявить конкурс на концепцию философского парка