» » "В Храброво даже присесть негде": как пассажиры отменённого чартера в Тунис потеряли два дня отпуска

"В Храброво даже присесть негде": как пассажиры отменённого чартера в Тунис потеряли два дня отпуска

Общество
667
0

Он был дважды перенесён: на 17:45, а позже на 20:30. Вылет чартерного авиарейса Калининград – Энфида задержали больше чем на сутки. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта. В итоге субботний вылет из Храброво был отменён и назначен на воскресенье, 9 июля, в 18:20.

"В Храброво даже присесть негде": как пассажиры отменённого чартера в Тунис потеряли два дня отпуска

Девушка из турагентства убедительно просила приехать в аэропорт за пару-тройку часов до вылета, несмотря на то, что мы уже зарегистрировались онлайн: 'Всё-таки международный рейс, надо заблаговременно сдать багаж и, вообще, мало ли что…'. 'Изначально вылет рейса номер ZF3709, который должен был доставить калининградцев в Тунис, был намечен на 14:30 в субботу, 8 июля.

Вновь звонок из турагентства: 'Ваш рейс отложен. Купальник в чемодане, собака пристроена, доллары куплены, такси до Храброво заказано. По каким причинам – неизвестно. Вылет в 17:45. Нам просто пришло электронное письмо от туроператора'.

Эти люди были вынуждены всё-таки доехать до Храброво – рейсовый автобус не развернёшь, таксист тоже денег не вернёт. Загвоздка в том, что многих жителей не регионального центра, а, например, Гусева или Черняховска, это сообщение застало уже на полпути к аэропорту. В итоге добрая часть горе-туристов прибыла в аэропорт уже к полудню.

Подойдя к одной из освободившихся сотрудниц аэропорта, которая должна была регистрировать пассажиров на рейс до Москвы, узнали, что получить посадочный талон и сдать багаж можно прямо здесь. Первое, что насторожило: ни над одной из стоек не горела надпись 'Энфида'. Но тут выясняется, что вылет вновь перенесли и теперь старт назначен уже на 20:30.

На таких рейсах до 20 часов задержки – это нормально. В справочной развели руками и многозначительно протянули: 'Это же чартер. Мы не знаем почему. Вот ваш самолёт всё никак из Туниса не вылетит. Все вопросы к авикомпании'.

Оказалось, заселение в номера нам грозит не раньше часа ночи. Засомневавшись, что дозвонимся до Azur Air и получим внятный ответ на русском языке, мы посчитали: во сколько, учитывая новое расписание, мы будем в отеле. Сутки прочь из оплаченного отдыха по системе 'всё включено'.

Причём, перегороженный в рамках реконструкции, он стал настолько тесен и душен, что многие пассажиры предпочли ожидать вылета под моросящим дождиком на улице. С печалью пришлось констатировать, что добрую часть этих самых суток мы провели стоя в аэропорту.

Вы с ребёнком? 'Совсем негде сесть? Ну, я могу дать вам наш стул. Ох! – Это всё из-за реконструкции здания. Можете даже его выкатить в зал, – виновато улыбаясь, вздыхает сотрудница справочной службы аэропорта и указывает на офисное кресло на колесиках. Сами ждём, не дождемся'. Каждый день нам обещают, что терминал новый откроют, но всё никак.

Оказалось, что её супруг заглянул на интернет-сервис, мониторящий небесное пространство. 'Да наш самолёт ещё даже не в воздухе!', – вдруг воскликнула одна из женщин, когда стрелка на часах уже приближалась к пяти вечера.

Причём к недовольным присоединились ещё и люди, встречающие тех калининградцев, которые должны были вернуться этим самолётом на родину. Толпа начинала роптать всё с большим энтузиазмом. Кстати, как всё устроилось у наших соотечественников, застрявших на другом континенте – тоже загадка.

Пассажиров просят пройти в багажное отделение'. Примерно через час женский голос из динамиков огласил приговор: 'Рейс ZF-3907 'Калининград-Энфида' отменен. Видимо, чтобы хоть как-то нивелировать произведенный неприятным известием эффект, всем неулетевшим в Тунис, предложили бесплатно попить воды в кафетерии.

Уже возле конвейера туристы, поняв, что недовольных таким поворотом событий около сотни человек, сплотились и решили наконец-то потребовать внятных разъяснений у руководства аэропорта. Ещё не успевшие осознать всю неприятность своего положения калининградцы побрели получать багаж обратно. Сейчас мы вам поставим отметку в билете. Старшая смены – приятная блондинка, с завидным терпением продолжала в сотый раз вежливо отвечать каждому вновь подошедшему к ней на одни и те же вопросы: 'Вылет намечен на завтрашний вечер. Где-то через час подъедет представитель компании – он вам скажет и про гостиницу и про питание'. Предъявляйте претензии туроператору.

Через час пришла сотрудница всё того же Храброво в ярко-салатовой форменной жилетке и с рацией в руках. Ни представитель турагентства, ни представитель туроператора в аэропорт не приехали. Женщина начала составлять список тех, кто желает переночевать в гостинице (изначально таковых набралось около семидесяти человек) и попутно пытаться угомонить орущих ей в ухо что-то про голодных детей, потерянные дни отпуска и заработанные потом и кровью деньги туристов.

Аэропорт его не примет. 'Не мог ваш самолёт прилететь сегодня ещё позже, потому что Храброво работает до девяти вечера. А завтра на весь день посадочная полоса расписана для других рейсов, поэтому у вас будет вылет только вечером', – сквозь зубы, чтобы не сорваться на крик, цедила уже выходящая из себя женщина в жилетке.

Всех покормили скромным ужином в кафе, а потом на том же автобусе доставили в гостиницу 'Калининград', где расселили по номерам. Спустя час, когда толпе удалось выторговать у сотрудницы аэропорта хотя бы гостиницу, где людей покормят завтраком, в автобус уселось только полсотни человек.

Они как раз успели послушать 'Иванушек Int.' и посмотреть праздничный салют. Так калининградцы, которые думали, что в день рождения своего города будут уже на берегу Средиземного моря, вновь оказались в родных пенатах. Следующий вылет авиарейса 'Калининград-Энфида' назначен на воскресенье, 9 июля, 18:20'. Это стало единственным приятным бонусом за два выходных дня, проведённых в аэропорту. Если повезет.

Планируется, что воздушное судно ZF3907 полетит в Энфиду сегодня: рейс назначен на 18:20. В пресс-службе аэропорта LiveKenig сообщили, что прибытие самолёта в Калининград ожидается в воскресенье, 9 июля, в 16:40. Причины задержки рейса из Туниса в пресс-службе не сообщили.

У нас это фиксируется как 'неприбытие воздушного судна'. 'Это задержка в аэропорту вылета – мы к ним отношения не имеем. Сейчас в расписании рейс стоит, мы ожидаем его. И для нас важно оповестить пассажиров об этом. В случае если самолёт не прилетит, пассажиров поселят в гостиницу. Но от нас не зависит его прибытие. С ними со вчерашнего дня должны были работать и представители турфирмы, и представители авиакомпании', – рассказали в пресс-службе аэропорта Храброво.

Причины этого не сообщаются. В call-центр авиакомпании Azur Air LiveKenig отметили, что в субботу рейс был отменён из-за задержки в Челябинске.

Самолёт уже в Энфриде, скоро уже будет вылетать в Калининград', – сообщила диспетчер.  'Он в Челябинске долго стоял, из-за этого сдвинулись все последующие рейсы.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Он был дважды перенесён: на 17:45, а позже на 20:30. Вылет чартерного авиарейса Калининград – Энфида задержали больше чем на сутки. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта. В итоге

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"В Храброво даже присесть негде": как пассажиры отменённого чартера в Тунис потеряли два дня отпуска