» » Собственные доходы региона в первом полугодии 2017 года выросли на 19 %

Собственные доходы региона в первом полугодии 2017 года выросли на 19 %

Общество
426
0

Основным драйвером роста доходов стал налог на прибыль, которого было собрано на 65 % больше, чем в прошлом году. По итогам первого полугодия 2017 года собственные доходы областного бюджета выросли на 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Соответствующие данные публикует областной минфин.

Собственные доходы региона в первом полугодии 2017 года выросли на 19 %

Впрочем, как показывает практика, к поступлению налога на прибыль стоит относиться аккуратно: зачастую по нему возникают большие переплаты: компании корректируют свои данные по прибыли, в результате чего либо деньги приходится возвращать, либо они засчитываются в счет налогов за будущие периоды.

Так, налог по «упрощенке» растет на 15 %, а НДФЛ — на 9 %. Поступления по остальным налогам менее оптимистичны. Хорошую динамику показывает налог на имущество организаций (+ 26 %), однако его вклад в доходы заметно меньше, чем у «упрощенки» и НДФЛ.

Сборы составляют 91 % от уровня прошлого года. Что касается проблем, то наибольшие сложности у областного правительства существуют с собираемостью транспортного налога. Это дает основания полагать, что предложенная финансовым блоком областного правительства система «бонусов» для муниципалитетов оказалась неэффективной. Всего же собран лишь 31 % от годового плана.

Это может быть связано, во-первых, с остановкой пивоваренного завода «Хайникен» и, во-вторых, с изъятием федеральным центром части акцизных сборов на топливо. Также фиксируется падение на 21 % доходов по акцизам.

В 2017 году его доля выросла до 38,3 % и увеличится до 42,6 % в 2018 году. В 2016 году федеральный бюджет забрал 12 % топливных акцизов у регионов.

Материал к публикации подготовил Robin.
Основным драйвером роста доходов стал налог на прибыль, которого было собрано на 65 % больше, чем в прошлом году. По итогам первого полугодия 2017 года собственные доходы областного бюджета выросли

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Собственные доходы региона в первом полугодии 2017 года выросли на 19 %