» » Администрация Гурьевска нарушила закон о контрактной системе

Администрация Гурьевска нарушила закон о контрактной системе

Общество
532
0

Об этом сообщает региональное управление ФАС. В действиях администрации Гурьевского городского округа выявлены нарушения контрактного законодательства при проведении электронного аукциона на право строительства объектов водоснабжения в поселке Храброво.

Администрация Гурьевска нарушила закон о контрактной системе

По мнению заявителей, в техническом задании аукциона установлены избыточные требования к товарам, которые используются при выполнении работ, а также материалам, входящим в состав этих товаров. Жалобу на действия заказчика при проведении данного электронного аукциона в ФАС направили ООО «Строительно-эксплуатационная компания» и ООО «СмолГазСпецСтрой».

Как показала проверка, помимо конкретных показателей заказчик определил требования, которые не свидетельствуют о функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристиках объекта закупки и не могут быть признаны показателем товара.

По мнению членов комиссии, соответствующие требования приводят к ограничению количества участников закупки и мешают развитию конкуренции.

Помимо прочего, в деятельности заказчика было выявлено несоблюдение порядка оплаты выполненной работы.

В результате комиссия управления ФАС по контролю в сфере закупок признала жалобы «Строительно-эксплуатационная компании» и компании «СмолГазСпецСтрой» обоснованными, поскольку администрация Гурьевского округа была не объективна при описании объекта закупки, а также при указании срока оплаты поставленного товара.

Согласно предписанию ФАС, администрации Гурьевского городского округа и оператору электронной площадки ЗАО «Сбербанк – АСТ» необходимо устранить допущенные нарушения закона о контрактной системе, а именно отменить юридически значимые протоколы и аннулировать аукцион.

Материалы дела переданы для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения контрактного законодательства, к административной ответственности.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Об этом сообщает региональное управление ФАС. В действиях администрации Гурьевского городского округа выявлены нарушения контрактного законодательства при проведении электронного аукциона на право

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Администрация Гурьевска нарушила закон о контрактной системе