» » В Госдуме предложили штрафовать россиян за отказ удалить оскорбления и клевету из соцсетей

В Госдуме предложили штрафовать россиян за отказ удалить оскорбления и клевету из соцсетей

Общество
347
0

Об этом в среду, 12 июля, сообщает 'Интерфакс'. В Госдуме инициировали законопроект, предлагающий установить штрафы за отказ удалять противоправную и недостоверную информацию в социальных сетях.

В Госдуме предложили штрафовать россиян за отказ удалить оскорбления и клевету из соцсетей

По словам первого замруководителя фракции Андрея Исаева, речь идёт о распространении недостоверных, противоправных и порочащих достоинство человека сведений в социальных сетях. Инициаторами законопроекта выступили члены фракции 'Единая Россия'. При подготовке законопроекта был использован опыт Германии, отметил Исаев. Размер штрафа составит от 3 до 5 млн рублей для физических лиц и от 30 до 50 млн рублей для юридических лиц.

Другой автор, Андрей Альшевских, пояснил, что операторы должны будут создать круглосуточно работающий административный орган, чтобы любой желающий мог обратиться туда с жалобой. По словам автора законопроекта Сергея Боярского, штрафы пропишут в Кодексе об административных правонарушениях. 'Информация должна быть заблокирована в течение суток', – пояснил депутат.

Законопроект поможет избежать блокировок ресурсов, работая в качестве превентивной меры, полагают авторы. Из пояснительной записки следует, что КоАП намерены дополнить 'специальным составом административного правонарушения, устанавливающим административную ответственность за нарушение администратором социальной сети обязанностей, возложенных на него федеральным законом'.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом в среду, 12 июля, сообщает 'Интерфакс'. В Госдуме инициировали законопроект, предлагающий установить штрафы за отказ удалять противоправную и недостоверную информацию в социальных сетях. Об

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Госдуме предложили штрафовать россиян за отказ удалить оскорбления и клевету из соцсетей