» » На территории золоотвала "Дарита" после рекультивации может появиться зона отдыха

На территории золоотвала "Дарита" после рекультивации может появиться зона отдыха

Общество
344
0

Об этом во время рабочего выезда на объект в среду, 12 июля, заявил врио министра природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков. Рекультивация золоотвала 'Дарита' завершится до 2018 года. Техническая часть работ завершится раньше — до конца 2017 года. 

На территории золоотвала "Дарита" после рекультивации может появиться зона отдыха

До 2018 года, думаю, что это место будет превращено в территорию, которая может использоваться для отдыха калининградцев, для формирования спортивно-оздоровительных объектов. 'До середины 2018 года планируется биологический этап, связанный с посадкой деревьев. Ветровая эрозия исключается, чтобы в Преголю не попадали загрязняющие вещества, предусмотрено строительство дамбы, отгораживающего реку от места бывшего золоотвала, плюс специальная система фильтрации', — пояснил Шитиков.  Зола, находящаяся под слоем грунта и покрытая растительностью, деревьями, безопасна.

Это составляет почти треть общей территории полигона на улице Ялтинской. На золоотвале 'Дарита' работы ведутся на земельном участке площадью в пять гектаров. Разработка золоотвала ведётся экскаваторами и бульдозерами. Организована выемка растительного грунта. Общий объём разработанных грунтов на этом объекте оценивается в 87,4 тысячи квадратных метров.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом во время рабочего выезда на объект в среду, 12 июля, заявил врио министра природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков. Рекультивация золоотвала 'Дарита' завершится до 2018 года. Техническая

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На территории золоотвала "Дарита" после рекультивации может появиться зона отдыха