» » Суд обязал вернуть в госсобственность землю, проданную зеленоградскими властями под кафе

Суд обязал вернуть в госсобственность землю, проданную зеленоградскими властями под кафе

Общество
592
0

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области в среду, 12 июля.  Областной суд признал незаконной сделку, по которой администрация Зеленоградского городского округа продала земельный участок частному предпринимателю.

Суд обязал вернуть в госсобственность землю, проданную зеленоградскими властями под кафе

Позже проверка показала, что проданный земельный участок относится к особо охраняемой природной территории.  В августе 2015 года администрация Зеленоградского городского округа передала индивидуальному предпринимателю в собственность 1647 квадратных метров земли под обслуживание кафе-бара с последующей реконструкцией.

Он потребовал признать договор купли-продажи недействительным. Прокурор обратился в суд. Участок был возвращён в государственную собственность. Решением Зеленоградского районного суда от 14 апреля 2017 года исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объёме. При этом муниципалитет обязали вернуть предпринимателю 1,9 миллионов рублей, которые он заплатил за сделку. 

Но апелляционная инстанция подтвердила выводы прокурорской проверки о нахождении земельного участка курорта федерального значения в ограниченном обороте. Однако администрация муниципалитета и частный предприниматель не согласились с этим решением и попытались обжаловать его. Решение суда вступило в законную силу.

Разрешение на возведение гостиницы администрация городского округа предоставила в 2011 году. Ранее LiveKenig сообщал, что областной суд подтвердил незаконность строительства семиэтажного апарт-отеля в Зеленоградске. В конце января 2016 года муниципалитет выдал организации разрешение на строительство апарт-отеля. 

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области в среду, 12 июля.  Областной суд признал незаконной сделку, по которой администрация Зеленоградского городского округа продала

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Суд обязал вернуть в госсобственность землю, проданную зеленоградскими властями под кафе