» » В Холмогоровке предложили создать зелёный парковый пояс

В Холмогоровке предложили создать зелёный парковый пояс

Общество
430
0

Об этом зашла речь во время слушаний в Общественной палате Калининградской области в среду, 12 июля. Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта предлагает создать лесопарковый зелёный пояс в посёлке Холмогоровка на базе существующего парка.

В Холмогоровке предложили создать зелёный парковый пояс

Сам парк, кстати, находится буквально в центре посёлка и занимает площадь около 20 га. 'Активисты Общероссийского народного фронта предложили создать зелёный пояс на базе имеющегося парка, который именуется 'Козьим'. От бывшего усадебного парка до леса около полутора километров', — сообщает пресс-служба Общественной палаты.

При этом руководитель рабочей группы по охране окружающей среды Общественной палаты, заслуженный эколог Российской Федерации Феликс Алексеев отметил, что территория не соответствует критериям лесопаркового зелёного пояса. По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Олега Авдыша, такая мера позволит сохранить парк, обезопасив его от дальнейшей застройки. Ведь сам лес не прилегает непосредственно к парку — он отделён сельскохозяйственными землями и жилой застройкой.

Он отметил, что местные власти отменили все ранее выданные разрешения на строительство. С экологом согласился главный архитектор администрации Зеленоградского городского округа Илья Поздняков. Помимо этого в августе 2017 года в муниципалитете разработают новый генплан, территорию парка поставят на кадастровый учёт, что позволит обеспечить его защиту.

После этого Общественная палата направит в облдуму протокол слушаний, на которых было рекомендовано создать рабочую группу для изучения вопроса о современном состоянии лесопарка. Документ должно подготовить региональное отделение ОНФ.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом зашла речь во время слушаний в Общественной палате Калининградской области в среду, 12 июля. Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта предлагает создать лесопарковый зелёный

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Холмогоровке предложили создать зелёный парковый пояс