» » Региональные власти изменили систему выдачи целевых направлений на доучивание врачей

Региональные власти изменили систему выдачи целевых направлений на доучивание врачей

Общество
493
0

В регионе программа работает с 2013 года и впервые отбор кандидатов для участия в ней прошел не в заочной форме. Областные власти решили изменить схему направления калининградских выпускников на обучению в ординатуре российских медицинских вузов по целевому направлению. Как сообщает региональное правительство, с претендентами провели очное собеседование, чтобы узнать, планируют ли «целевики» возвращаться в регион, чтобы работать в государственной системе здравоохранения.

Региональные власти изменили систему выдачи целевых направлений на доучивание врачей

При этом никаких обязательств по дальнейшему возвращению в регион на молодых специалистов, прошедших подготовку по востребованным направлениям, не возлагалось. Как отметил знакомый с ходом отбора источник RUGRAD.EU, в предыдущие годы целевые направления распределялись по результатам учебы в вузе и с учетом рекомендаций.

П. Для областного минздрава на 2017 год была выделена квота на 40 мест в четырёх российских вузах: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И. И. Павлова, Смоленский государственный медицинский университет, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. Канта, а также в Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Мечникова, БФУ им. Р. Р. На выделенные целевые места претендовали 92 кандидата. Вредена. Особенно востребованными оказались такие врачебные специальности, как кардиология, офтальмология, неврология, акушерство и гинекология, оториноларингология.

По данным Минздрава, в ходе собеседования несколько соискателей отказались от обучения в ординатуре, выразив желание прийти работать в медицинские организации региона участковыми терапевтами.

Материал к публикации подготовил Robin.
В регионе программа работает с 2013 года и впервые отбор кандидатов для участия в ней прошел не в заочной форме. Областные власти решили изменить схему направления калининградских выпускников на

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти изменили систему выдачи целевых направлений на доучивание врачей