» » ФСБ и прокуратура не успели привлечь к ответственности владельца нелегальной свалки в Светлом

ФСБ и прокуратура не успели привлечь к ответственности владельца нелегальной свалки в Светлом

Общество
360
0

Арбитражный суд Калининградской области отказал прокуратуре в привлечении к ответственности компании «Ремжилфонд», эксплуатирующей свалку в Светлом.

ФСБ и прокуратура не успели привлечь к ответственности владельца нелегальной свалки в Светлом

Как видно из решения суда, в феврале после обращения начальника зеленоградского отдела регионального управления ФСБ России природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Подтверждающие показания дали несколько водителей мусоровозов. Как выяснилось, компания транспортирует и размещает отходы на арендуемом земельном участке. При этом свалка не числится в государственном реестре объектов размещения отходов, то есть является нелегальной.

Однако решение о привлечении к ответственности суд вынес в июле. К концу марта прокуратура подготовила постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения», — говорится в решении суда. «Рассмотрев материалы дела, суд считает, что в удовлетворении требований прокурора следует отказать на основании следующего.

При этом суд отказался считать нарушением длящимся, так как «у суда отсутствуют основания отнести данное конкретное правонарушение к длящемуся, поскольку его объективная сторона установлена органом как конкретные действия, совершенные в конкретное время и в конкретном месте».

Материал к публикации подготовил Honna.
Арбитражный суд Калининградской области отказал прокуратуре в привлечении к ответственности компании «Ремжилфонд», эксплуатирующей свалку в Светлом. Арбитражный суд Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

ФСБ и прокуратура не успели привлечь к ответственности владельца нелегальной свалки в Светлом