» » Птичка на миллиард

Птичка на миллиард

Общество
389
0

Калининградские бизнесмены, братья Долговы не раз заявляли о своих амбициозных планах по развитию своего агрохолдинга. Численность популяции, как известно, зависит от размера кормовой базы. Поэтому открытие нового комбикормового завода в Гурьевске выглядит логичным звеном в реализации наступательной стратегии «ДолговГрупп».

Птичка на миллиард

И, конечно, лукавит, потому что в 2017 году агрохолдинг намеревается запустить как минимум три новых проекта. В своей приветственной речи на открытии нового завода 21 июля Александр Долгов говорит, что старается открывать новые предприятия каждые два года. Для его строительства был привлечен кредит «Сбербанка» в 900 млн руб. Комбикормовое производство занимает в общем наборе активов Долговых особое значение. (общий объем кредитов холдинга, по оценкам одного из его учредителя – 3 млрд руб.), а на открытие приехал председатель правления банка Герман Греф.

Встречали чиновников глава Гурьевского округа Сергей Подольский и сами братья Долговы. Раньше него на завод прибыл врио губернатор Антон Алиханов в сопровождении врио вице-премьера Александра Шендерюк-Жидкова и врио министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой. Когда после приветственных шуток и объятий чиновники и предприниматели заметили журналистов, Алиханов поднял бровь и попросил: «Не надо нас подслушивать».

Журналисты в это время имели возможность посмотреть на комбикормовый завод в невеселом антураже июльской калининградской погоды. Еще около часа чиновники беседовали малыми группами: Алиханов с Подольским и Долговым, Алиханов с Шевцовой и помощником, Алиханов с Александром Торбой. Рядом с построенным корпусом высотой с восьмиэтажный дом видна конструкция будущего элеватора. Становится очевидным, что стройка не завершена. Тем не менее, производственному процессу на настроенной линии это не мешает: к комплексу подъезжают грузовики и выгружают зерно с помощью специальных автоматических приемников. Здесь смонтирована часть металлоконструкций, часть технологических систем, но корпус пока не собран до конца.

На каждом втором из них – наклейка с напоминанием о дате выборов губернатора. Вдоль недавно засфальтированной дороги стоит сенаж – обернутые в полиэтилен тюки сена. На эту же наглядную агитацию Александр Долгов переводит внимание, уходя от ответа на вопрос, станет ли он спонсором предвыборной кампании Антона Алиханова. Такие же можно заметить и на рабочей технике – грузовиках, фирменных тракторах. А если вы про наши наклейки, то это наша добрая воля – информируем население о выборах 10 сентября», – улыбается учредитель “ДолговГрупп”. «Это всё инсинуации.

В своей приветственной речи на открытии завода он рассказывает о том, что с радостью поддерживает проекты братьев Долговых и думает о том, чем еще может помочь региону. Герман Греф прибывает с опозданием и в сопровождении руководства регионального представительства «Сбербанка».

Герман Греф еще успевает нажать на символическую красную кнопку вместе с врио губернатора и братьями Долговыми и подняться на смотровую площадку завода. Торжественным выступлением участие главного кредитора во встрече не ограничивается. Правда для выпуска гранулированного корма оборудование еще не довезли, но рассыпчатый корм уже выпускается. По дороге ему показывают, как будет выглядеть продукция нового предприятия – комбикорм планируется выпускать в рассыпчатой форме (как приправа для супа) и в форме гранул.

Это примерно три объема суточной потребности сегодняшних мощностей Гурьевской птицефабрики. Как рассказал RUGRAD.EU главный инженер нового завода Виталий Сухаревский, производительность предприятия составляет 320 тонн в сутки.

– Поэтому будем наращивать мощности. «Птичка кушает 110-120 тонн комбикорма в сутки, – рассказал Сухаревский. Добавляем витамины и костную муку», – рассказал главный инженер. Сегодня комбикорм смешивается из восьми культур: пшеница, подсолнечный жмых, бобовые, – всё, что кушает птичка.

Затем эти восемь масс в заданной пропорции смешиваются в огромном механическом миксере, и к ним добавляются витаминные добавки, к примеру, противогрибковые средства. Каждый вид злаков засыпается сначала в отдельный бункер, где происходит дробление зерна. Качество финального продукта зависит в том числе и от диаметра каждого отдельного элемента. Но и эта смесь еще не является конечной. В зависимости от этого подбирается диаметр сита, через которое пропускается комбикорм. Как пояснил Виталий Сухаревский, оптимальный размер еще не выявлен – опытным путём инженеры и технологи определяют, какой вариант комбикорма больше нравится поголовью несушек на Гурьевской птицефабрике. В конечном итоге он может напоминать, как смесь vegetta – и состоять из более крупных фракций, так и быть похожим на пыль.

Цикл производства полностью закрыт в металлических трубках и каналах. Кстати о пыли, её на этой фабрике нет. Меньше пыли – чище (и экологичнее производство), констатирует Виталий Сухаревский.

Как поясняют учредители, основную часть злаковых культур агрохолдинг производит на своих полях, внутри группы компаний найдёт применение и конечный продукт. Цикл производства комбикорма у Долговых не только закрытый, но и замкнутый.

Когда я говорю «готовый продукт», я имею в виду то, что мы делаем сегодня: это – мясомолочная продукция. «Когда Герман Оскарович [Греф]] говорил про экспорт продукции этого завода, он имел в виду, что комбикормовый завод будет подспорьем для производства готовой продукции, переработанной нашими предприятиями, что увеличит объемы поставок продуктов питания на материковую часть Российской Федерации. Этот комбикормовый завод также позволит увеличить и поголовье и птицы, и крупного рогатого скота, и быков на откорме, и свинопоголовья», – рассказал Александр Долгов. Продавать комбикорм за пределы региона невыгодно. Несмотря на то, что гурьевское производство – это третий комбикормовый завод холдинга, проблем с перепроизводством не предвидится: осенью группа компаний собирается запускать бройлерное производство в Нестеровском районе.

Долговы в свою очередь видят в замкнутом цикле, когда один холдинг производит и зерно для комбикорма, и сам комбикорм, и выращивает птицу и скот, которые комбикорм будут потреблять, значительное финансовое преимущество.

Потому что вся продукция своя, поэтому по какой цене холдинг отпишет зерно, такая и будет окупаемость», – поясняет Дмитрий Долгов. «Срок окупаемости этого проекта по контракту – в течение 15 лет, но по идее он окупается быстрее.

Но и здесь агрохолдинг планирует сократить зависимость от поставщиков. Что закупается для производства корма, так это витамины. Производство разместится на площадке с мясокомбинатом бренда «Роминта». Так, компания собирается направить серьёзные инвестиции в строительство завода по изготовлению мясо-костной муки из биоотходов своего завода под Гусевом. Старт запланирован на осень.

В частности, собачьего сухого корма, мясо-костная мука является ключевых его компонентов. После этого, отмечает Александр Долгов, инвесторы намерены задуматься о производстве новых видов продукции.

Материал к публикации подготовил Honna.
Калининградские бизнесмены, братья Долговы не раз заявляли о своих амбициозных планах по развитию своего агрохолдинга. Численность популяции, как известно, зависит от размера кормовой базы.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Птичка на миллиард