» » Калининградский сквер получит имя генерал-губернатора Малороссии

Калининградский сквер получит имя генерал-губернатора Малороссии

Общество
379
0

Как сообщает 'Комсомольская правда – Калининград', такое решение приняли на заседании топонимической комиссии. В Калининграде появится сквер, названный именем полководца и генерал-губернатора Малороссии Петра Румянцева.

Житомирской и Ленинского проспекта. Речь идёт о сквере в районе ул. Назвать его в честь исторического деятеля решили по просьбе российского военно-мемориального сообщества, которые хотели видеть фамилию Румянцева в Калининграде.

Ориентир был сделан на центральную часть Калининграда. 'Рассматривались несколько вариантов. Но, для того, чтобы не доставлять неудобства калининградцам, мы, когда проводили совещание у главы города, нашли оптимальное решение – есть сквер, он безымянный. Были предложения назвать именем Петра Румянцева улицу. И решили присвоить имя Петра Румянцева именно этой территории', – рассказал председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

По словам Крупина, туда могут включить цитаты и описание его заслуг. В сквере появится монумент, посвящённый Румянцеву. Также рассматривается возможность установки бюста.

После окончания Русско-Турецкой войны он стал наместником в Малороссии. Пётр Румянцев (1725 – 1796) участвовал в Семилетней войне и командовал российскими войсками в войнах с Турцией.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Adimas.
Как сообщает 'Комсомольская правда – Калининград', такое решение приняли на заседании топонимической комиссии. В Калининграде появится сквер, названный именем полководца и генерал-губернатора

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Калининградский сквер получит имя генерал-губернатора Малороссии