» » Региональные власти: Объем нелегальной добычи и вывоза янтаря — 400 тонн за 2 года

Региональные власти: Объем нелегальной добычи и вывоза янтаря — 400 тонн за 2 года

Общество
458
0

Такую точку зрения озвучил заместитель министра промышленности областного правительства Олег Ступин во время заседания «круглого стола» по вопросам развития малого и среднего бизнеса Калининградской торгово-промышленной палаты 25 июля. Объем нелегальной добычи янтаря и его вывоза за пределы региона оценивается в 400 тонн в течение двух лет. Вопрос о контрабанде был затронут во время обсуждения излишней, с точки зрения бизнеса, зарегулированности процесса перемещения янтарных изделий с территории Калининградской области в другие регионы России и за границу. Он сослался на данные экспертных оценок 2015 и 2016 годов, согласно которым максимальный уровень нелегальной добычи и вывоза сравнялся с объемом добычи Янтарного комбината.

Региональные власти: Объем нелегальной добычи и вывоза янтаря — 400 тонн за 2 года

Почему я на таможне или где-то должен показывать сертификат происхождения на изделия из янтаря?» — задался вопросом один из участников рынка. «Зачем мне нужен областной сертификат происхождения, если у меня есть обыкновенное свидетельство о предпринимательстве?

Очевидно, что при таких объемах добычи и при таком объеме янтаря, который нелегально уходит за границу, есть вопросы, связанные с его контролем. «Объем вывоза нелегальной добычи и вывоза — 400 тонн, есть вопросы его перемещения. Лицензирование необходимо», — прокомментировал Олег Ступин.

При этом у переработчиков возникли вопросы на тему того, означает ли это, что изделия, в которых используются дополнительные материалы, например нитки для бус, нужно будет растаможивать в стандартном порядке. Заместитель министра промышленности также отметил, что региональные власти рассчитывают включить изделия, целиком произведенные из янтаря в Калининградской области, в перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру. В ответ Ступин порекомендовал им направить предложения по внесению таких изделий в соответствующее постановление правительства России.

Однако до настоящего времени никаких предложений от янтарной отрасли не поступало. Как отметил чиновник, правительство неоднократно обращалось к янтарщикам с призывом указать, какие именно товары, изготовленные из янтаря, они хотели бы вывести из-под обязательных таможенных процедур.

Материал к публикации подготовил Adimas.
Такую точку зрения озвучил заместитель министра промышленности областного правительства Олег Ступин во время заседания «круглого стола» по вопросам развития малого и среднего бизнеса Калининградской

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные власти: Объем нелегальной добычи и вывоза янтаря — 400 тонн за 2 года