» » На достройку Восточной водопроводной станции претендуют компании из Израиля и Светлогорска

На достройку Восточной водопроводной станции претендуют компании из Израиля и Светлогорска

Общество
405
0

Конкурсные предложения этих предприятий прошли оценку в калининградском муниципальном предприятии «Водоканал». В международном конкурсе на право выполнить реконструкцию Восточной водопроводной станции в Калининграде приняли участие две компании: резидент Калининградской области ООО «ЯнтарьСервисБалтики» и израильский холдинг Tahal Consulting Engineers. Соответствующая информация содержится в ответе администрации Калининграда на запрос газеты «Дворник».

На достройку Восточной водопроводной станции претендуют компании из Израиля и Светлогорска

Информация об этом публиковалась, по данным администрации, в двух СМИ — «Российской газете» и «Калининградской правде», — а также на сайте «Водоканала», Северного инвестиционного банка (Nordic Investment Bank, NIB) и Европейского банка реконструкции и развития, предоставивших в 1999–2001 годах кредит на строительство водопроводной инфраструктуры. Как говорится в документе за подписью начальника управления жилищного и коммунального хозяйства Александра Купцова, конкурсные процедуры по поиску компании, которая разморозит работы на Восточной водопроводной станции в Калининграде, стартовали еще в октябре 2016 года. В калининградских медиа эта информация не фигурировала.

В итоге конкурсные предложения поступили только от двух фирм. Как уточняют в администрации Калининграда, доступ к конкурсной документации, по условиям ЕБРР, получили компании, которые согласились выкупить её у организаторов по цене 330 долларов США.

Её учредителями выступают Алексей Росляков и Алла Семёнова. Первая из них, ООО «ЯнтарьСервисБалтики», зарегистрирована в Светлогорске. «ЯнтарьСервисБалтики» является исполнителем нескольких государственных контрактов, в том числе выступает подрядчиком по крупному заказу МП КХ «Водоканал».

базируется в Тель-Авиве и является дочерней структурой Tahal Group B.V. Вторая структура Tahal Consulting Egineers Ltd. В России компания работает над рядом проектов, в том числе в Воронеже и Якутске. — израильско-голландской компании, специализирующейся на проектах в области муниципальной инфраструктуры. Как и в случае с Калининградом, в их финансировании принимает участие Европейский банк реконструкции и развития.

После получения одобрения консультантов отчет будет направлен на согласование в Северный инвестиционный банк. «Предварительный отчет об оценке конкурсных предложений отправлен на рассмотрение консультантов компании Koks Consult. После утверждения оценочного отчета СИБ и подтверждения МП КХ «Водоканал» наличия полного финансирования будет заключен контракт на выполнение генподрядных работ по данному объекту», — описал Александр Купцов примерную схему подведения итогов конкурса.

В 2013 году стоимость достройки Восточной водопроводной станции оценивалась в 1,03 млрд руб.

Материал к публикации подготовил Honna.
Конкурсные предложения этих предприятий прошли оценку в калининградском муниципальном предприятии «Водоканал». В международном конкурсе на право выполнить реконструкцию Восточной водопроводной

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

На достройку Восточной водопроводной станции претендуют компании из Израиля и Светлогорска