» » Платить нечем: в Калининградской области детсад и школа накопили крупные долги за свет

Платить нечем: в Калининградской области детсад и школа накопили крупные долги за свет

Общество
352
0

Об этом сообщает 'Общественное телевидение России'. Детский сад 'Солнышко' в Краснознаменском районе накопил крупный долг за электричество.

Сотрудники рассказали, что стараются лишний раз не включать свет. Учреждение, которое посещают 180 воспитанников, должно энергетикам 114 000 рублей. Задолженность соседней школы, которая открылась в 2016 году, составляет уже 200 000 рублей. Отключения детсаду не грозят, так как это запрещено по закону.

В областном бюджете денег нет. Общий долг за электроэнергию в районе превысил миллион рублей. Районная администрация выделяет средства только на питание и зарплату педагогам.

Самыми крупными должниками являются кирпичный завод 'Пятый элемент' и комбикормовый 'Балтагрокорм'. Чиновники отмечают, ни одно из предприятий района не платит положенные налоги, которые формируют доходную часть бюджета. Договориться с местными чиновниками у них не получается. Неплатежи бюджетных организаций, финансируемых из муниципальной казны, уже стали системой, отмечают представители Янтарьэнергосбыта.

Так у нас сейчас гласит закон. 'Мы предложили администрации Краснознаменского городского округа подписать акты сверки, ну, то есть, признать задолженность, и совместно, чтобы мы вышли на правительство, ну и предложили какие-то гарантии. Но нам было отказано, акты сверки они не берут', — сообщила Наталья Кажека, заместитель директора технического департамента по работе с дебиторской задолженностью ОАО 'Янтарьэнергосбыт'.

Они рассчитывают, что силовики смогут повлиять на представителей бизнеса, и детские учреждения смогут рассчитаться за электроэнергию. Сотрудники администрации уже обратились за помощью в межведомственную комиссию по платежной дисциплине при правительстве области, куда входят представители прокуратуры и ФСБ.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Об этом сообщает 'Общественное телевидение России'. Детский сад 'Солнышко' в Краснознаменском районе накопил крупный долг за электричество. Об этом сообщает 'Общественное телевидение России'.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Платить нечем: в Калининградской области детсад и школа накопили крупные долги за свет