» » "Не там копали!": калининградец уверен, что в его родном посёлке спрятаны сокровища

"Не там копали!": калининградец уверен, что в его родном посёлке спрятаны сокровища

Общество
206
0

Об этом он рассказал журналистам 'АиФ — Калининград'. Бывший житель Владимирово Багратионовского района, а ныне калининградец Александр Джумайло считает, что в его родном посёлке в конце войны немцы спрятали сокровища.

Впервые это место упоминалось в 1315 году. Александр  изучил историю своего посёлка с XIV века. Посёлок Тарау прославился в XVII веке благодаря поэме 'Анхен из Тарау' о любви дочери местного пастыря Анны и прусского поэта Даха.

Александр Джумайло уверен, что многочисленные 'чёрные копатели' искали не там. Здесь давно ходили слухи о том, что под местной кирхой спрятаны сокровища, существует затопленный подземный ход, идущий из неё под озером в близлежащий лес.

И немцы, на мой взгляд, с успехом реализовали его на практике. 'В криминалистике есть такое понятие: 'спрячь на виду'. Французских военнопленных заставили в 500 м от этого места разобрать железнодорожное полотно и вырыть глубокую траншею. Из Кёнигсберга на разъезд у посёлка Майское пригнали два товарных вагона, гружённых деревянными ящиками. Сверху уложили рельсы. Разместили там ящики, перекрыли их медными листами и засыпали землёй. Было мне восемь лет. Два пустых вагона поставили на место, где я видел их, когда мы, переселенцы, прибыли в Тарау. А убрать её сразу было нельзя: полотно под свежеуложенной землёй могло просесть. Немцы допустили ошибку: оставили платформу с неиспользованными медными листами.   Вот что навело меня на эти мысли...', — рассказал калининградец.

Мне приходилось выезжать с георадарами на указанные жителями места. 'Да и вряд ли вообще немцы стали бы прятать что-то на железной дороге — в области полно подвалов, кирх, имений, не говоря уже о бункерах, где можно было надёжно спрятать сокровища. Искали и в Тарау, но увы', — добавил учёный. К сожалению, ничего не обнаружили.

'Наш музей взял бы эту миссию на себя. По его мнению, нужна  специальная служба, которая занималась бы поиском культурных ценностей. Создание и оснащение такой службы обошлось бы в 12 млн рублей, плюс 1,5 млн в год на содержание', — отметил Валуев.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом он рассказал журналистам 'АиФ — Калининград'. Бывший житель Владимирово Багратионовского района, а ныне калининградец Александр Джумайло считает, что в его родном посёлке в конце войны немцы

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Не там копали!": калининградец уверен, что в его родном посёлке спрятаны сокровища