» » В понедельник клиенты Сбербанка несколько часов не могли воспользоваться платёжным сервисом

В понедельник клиенты Сбербанка несколько часов не могли воспользоваться платёжным сервисом

Общество
333
0

Об этом говорится в комментарии банка, полученном по запросу ТАСС. Сбербанк устранил технические неполадки, из-за которых клиенты банка несколько часов испытывали проблемы с платежами через онлайн-сервис.

Клиенты испытывали проблемы с проведением расчётов по операциям с использованием банковских карт. Перебои в системе возникли в понедельник, 31 июля. Неполадки затронули и систему онлайн-банкинга.

Сейчас обслуживание ведётся в обычном режиме. 'Сегодня утром у некоторых клиентов Сбербанка могли наблюдаться временные затруднения при использовании банковских карт. Приносим извинения за доставленные неудобства', — говорится в комментарии.

Неполадки затронули и держателей карт других банков, которые расплачивались в терминалах Сбербанка. 9 июня клиенты Сбербанка столкнулись с проблемами при обслуживании карт. Клиенты не могли снять наличные деньги или воспользоваться услугами банка через интернет.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
Об этом говорится в комментарии банка, полученном по запросу ТАСС. Сбербанк устранил технические неполадки, из-за которых клиенты банка несколько часов испытывали проблемы с платежами через

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В понедельник клиенты Сбербанка несколько часов не могли воспользоваться платёжным сервисом