» » Региональные переработчики отходов сообщили, что отрасль «загибается» без господдержки

Региональные переработчики отходов сообщили, что отрасль «загибается» без господдержки

Общество
393
0

Об этом шла речь во время совместного заседания нескольких комитетов Калининградской торгово-промышленной палаты 23 октября. Региональные предприятия, занимающиеся переработкой отходов, ходатайствуют о включении их в список разрешенных для использования пониженной ставки в рамках упрощенной системы налогообложения. Позицию бизнеса представил Святослав Лавриненко, председатель регионального союза переработчиков отходов.

Мы хотели бы попасть в перечень организаций, имеющих право на пониженную налоговую ставку. «Легальная отрасль переработки отходов не имеет никаких институтов государственной поддержки и развивается за счет диверсификации своей деятельности. Речь идет о 30–40 предприятиях, которые занимаются такой деятельностью на территории области», — сообщил Лавриненко. Но наше предложение состоит не в том, чтобы всех поголовно включать в этот перечень, а только те организации, которые занимаются обработкой, утилизацией и обезвреживанием отходов.

По его оценкам, в настоящее время юридические лица, работающие легально в этой сфере, испытывают существенную административную и надзорную нагрузку, но при этом не могут претендовать ни на субсидии, ни на налоговые льготы.

У нас 4 уровня отчетов, которых нет даже у других предприятий малого и среднего бизнеса. «Легальные переработчики несут большие финансовые затраты на подготовку специалистов и обучение персонала, нормирование уровня сбросов, паспортизацию отходов, экспертизы. Это ставит нас в ущербное состояние, честно говоря, отрасль потихоньку загибается», — заявил Лавриненко. Из-за постоянного надзора и отсутствия финансовой господдержки конкурировать с нелегальными предприятиями в этой области [тяжело].

Материал к публикации подготовил Robin.
Региональные переработчики отходов сообщили, что отрасль «загибается» без господдержки

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Региональные переработчики отходов сообщили, что отрасль «загибается» без господдержки