» » Учёные: каждый девятый житель России – носитель генов-мутантов

Учёные: каждый девятый житель России – носитель генов-мутантов

В мире
340
0

Об этом пишет 'Комсомольская правда' со ссылкой на данные исследований компании Genotek. Каждый девятый россиянин является носителем мутировавших генов, уверены учёные.

Такие выводы учёные сделали на основании результатов генетических тестов 1579 человек в возрасте от 20 до 55 лет. По мнению специалистов компании, у каждого девятого жителя России имеется хотя бы одна мутация, которая вызывает в зрелом возрасте опасное заболевание.

При этом чаще всего носители генов-мутантов даже не подозревают о подстерегающей их опасности до тех пор, пока не проявятся симптомы болезни. Каждый сотый россиянин носит ген-мутант, вызывающий наследственную форму болезни Альцгеймера, каждый пятидесятый в группе риска по поликистозу почек, каждый двадцатый рискует получить тромбофилию, уточняют исследователи.

Поэтому и пациенты, и врачи оставались в неведении относительно генетических причин цирроза печени, например, который может быть вызван и алкоголем, и лекарственными препаратами, и вирусной инфекцией. Ранее такие мутации было трудно выявить, потому что анализы генома очень дорогие, плюс к этому в медцентрах не было необходимого оборудования для их проведения, пишет источник.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
Учёные: каждый девятый житель России – носитель генов-мутантов

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Учёные: каждый девятый житель России – носитель генов-мутантов