» » В Калининграде 25-летняя медсестра умерла от отравления неизвестным веществом

В Калининграде 25-летняя медсестра умерла от отравления неизвестным веществом

В мире
914
0

Девушке стало плохо после обращения в больницу. 25-летняя калининградка Елена Названова скончалась от отравления неизвестным веществом. Друг Елены Названовой и её родные рассказали 'Клопс' о том, как развивались события.

Южном Багратионовского района. Елена жила вместе с мамой в пос. Девушка пять лет проработала медсестрой в ЦГКБ, а в конце 2017 года перешла на работу в паллиативное отделение городской больницы №2.

Около 20:00 мы встретились. 'Вечером 17 марта после работы Лена заехала домой, поужинала с мамой и отправилась на своей машине ко мне. Я привёз её в многопрофильную больницу — Лену там хорошо знали', — рассказал её друг Михаил. Она сказала, что ей нехорошо — закладывает уши и немеют руки.

Девушку осмотрели, сделали кардиограмму, поставили капельницу. Она говорила, что 'дышится как-то плохо, будто состояние нервное'. Вроде ей стало немного легче.

Потом ей укололи феназепам. 'Доктор сказал, что это капельницы с 'витаминками для сердца'. Напоследок ей рекомендовали проконсультироваться с кардиологом', — рассказал Михаил. В больнице мы пробыли полтора часа.

Она легла на заднее сидение машины и произнесла: 'Что-то мне нехорошо. В 22 часа он отвёз Лену домой. 'Говорила Лена вяло, губы едва шевелились. Я плохо чувствую лицо'. Отвёл её от машины до дома, она пошатывалась', — вспоминает Михаил. Я впервые её такой видел.

Мама девушки вызвала скорую. В четыре часа утра Лене стало хуже, у неё началась рвота.

По дороге Лене сделали кардиограмму, фельдшер скорой сказала, что у Лены пароксизмальная тахикардия. 'В областную больницу они поехали вместе. Была адекватна, ответила на вопросы, которые задают при поступлении, расписалась, где надо. Лена сама дошла до приёмного отделения. Говорила, что у неё слабость, ей закладывало уши, во рту ощущалась сухость', — рассказала двоюродная сестра Елены Юлия Ветрова.

Медикам фельдшер скорой передала справку, в которой указывалось, какие медицинские манипуляции ей провели. Девушку госпитализировали в кардиологию. Там же значилось, что девушке накануне ввели два кубика феназепама.

У отделения реанимации с нами встретилась врач-реаниматолог. 'Мы приехали в больницу. Основные показатели были в норме. Мы спросили о состоянии Лены, её анализах, результатах диагностики. Доктор предположила, что возможно отравление неизвестным веществом, ядом', — говорит сестра погибшей девушки.

По словам родных, это исключено. Доктор уточняла, могла ли сама Лена выпить большое количество сильнодействующих препаратов.

Повода сводить счёты с жизнью у неё не было, а принять таблетки случайно она не могла — сама медработник', — говорит Юля. 'Она каждый день ездила за рулём, работала, её не видели сонной или неадекватной.

Рассказала про недомогание, поездку в Центральную городскую клиническую больницу и про то, что Лене делали уколы и капельницы в больнице, среди препаратов был феназепам. Мама Лены подробно описала врачу всё, что происходило накануне.

Её состояние было стабильно тяжёлым, доктор не исключила, что она впадёт в кому. Мама Лены уговаривала пустить её в реанимацию, но ей отказали, сославшись на то, что пациентка 'не контактная'.

Около 21:00 они позвонили в отделение. Справляться о здоровье Лены родственникам посоветовали по телефону. Доктор сообщила, что Лена ненадолго пришла в себя, но после этого её состояние стало стремительно ухудшаться.

Как при такой дозе транквилизатора она могла ездить за рулём и оставаться адекватной?' — недоумевает сестра Юля. 'По словам медика, очнувшись, Лена сказала им, что в течение месяца принимала по две таблетки феназепама в день… Мы были в шоке!

У девушки началась горячка, поднялась температура. Через несколько часов родственникам сообщили, что Лена умерла. Её реанимировали, но через 15 минут сердце снова остановилось. Начали отказывать органы, скакало давление, потом остановилось сердце. Девушка умерла спустя сутки после первого обращения в больницу.

В графе 'причина смерти' сказано: 'случайное отравление и воздействие другими и неуточнёнными химическими и ядовитыми веществами'. В свидетельстве о смерти судебно-медицинский эксперт указал, что к летальному исходу привело 'токсическое действие неуточнённого вещества'.

Причиной смерти могла стать передозировка введённых ей веществ. Мама девушки уверена, что её дочь не могла принимать никаких сильнодействующих препаратов. Лена была хрупкой девушкой и весила всего 45 кг.

Её мать Надежда похоронила второго ребёнка. Семья простилась с Еленой Названовой 22 марта.   Семь лет назад под колёсами автобуса погиб её младший, 14-летний, сын.

На работе девушку называли 'солнечный лучик'. Похоронили Лену в свадебном платье. Говорят, она такой и была — светлой и яркой.

Родные хотят понять, почему умерла молодая девушка. Мама Лены обратилась с заявлением в Следственный комитет.

Судебные эксперты изъяли биоматериалы, необходимые для полноценного исследования. В региональный СКР передали заключение о смерти Елены. Провести все необходимые экспертизы возможно, но в рамках уголовного дела, которое пока не возбуждено.

По результатам их рассмотрения будет принято решение о дальнейших действиях ведомства по данному вопросу. В региональном министерстве здравоохранения пояснили, что они запросили необходимые документы в Областной клинической больнице и ЦГКБ по факту оказания медпомощи пациентке.

18 февраля она почувствовала себя плохо, жаловалась на тошноту и повышенную температуру. 19 февраля в Балтийске скончалась 23-летняя девушка. Позднее они на собственной машине отвезли её в ЦГБ Балтийска. Около 3:00 сотрудники больницы вызвали для девушки скорую помощь из Калининграда. В 23:30 родители вызвали дочери скорую помощь. Региональный СКР проводит по данному факту проверку. В минздраве сообщили, что менингококковая инфекция, от которой скончалась пациентка, развивалась по медицинским стандартам мгновенно.  В 3:40 вызов был отменён в связи со смертью пациентки.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Robin.
В Калининграде 25-летняя медсестра умерла от отравления неизвестным веществом

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Калининграде 25-летняя медсестра умерла от отравления неизвестным веществом