» » В Минздраве рассказали, что пробу Манту можно мочить

В Минздраве рассказали, что пробу Манту можно мочить

В мире
266
0

Об этом сообщает ТАСС. Пробу Манту, которую обычно делают детям для выявления специфического иммунного ответа на введение туберкулина, мочить можно, но нельзя механически повреждать.

Родителям традиционно рекомендуют следить за тем, чтобы место пробы не намокало. Туберкулиновую пробу в РФ делают детям в детских садах и в школах.

Теребить нельзя, тереть мочалкой', — объяснила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева. 'Мочить можно, нельзя расчёсывать.

'Намочить можно, потом просто промокнуть и всё. По её словам, рекомендация не мочить Манту была связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это и есть механическое повреждение места пробы. <...> С пробой Манту всё не так строго — просто нельзя раздражать кожу', — уточнила она.

'Проба Манту менее специфична, чем диаскинтест. Главный фтизиатр Минздрава также отметила, что наличие выраженной реакции на месте пробы говорит о том, что организм активно борется с каким-то возбудителем. К сожалению, она реагирует и на другую аллергию и имеет много ложноположительных ответов', — добавила Васильева.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил Honna.
В Минздраве рассказали, что пробу Манту можно мочить

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

В Минздраве рассказали, что пробу Манту можно мочить