» » Американский невропатолог испытал боль пациентов из-за редкого синдрома

Американский невропатолог испытал боль пациентов из-за редкого синдрома

В мире
371
0

Об этом сообщает BBC. У врача из Массачусетса Джоэла Салинаса обнаружилось редкое свойство – зеркальная синестезия (mirror-touch synesthesia), благодаря которой он чувствует то же, что и окружающие.

'По сути, это сбой в проводке моего мозга, потому что я физически чувствую то же, что и другие люди. Джоэл Салинас имеет такую особенность с детства – его мозг воссоздает боль, прикосновения или поведение окружающих. К примеру, если вы задыхаетесь от недостатка воздуха, я тоже задыхаюсь, если у вас паническая атака, у меня тоже', - сказал врач.

Это привело к травмирующему опыту, так как врач ощущал то же, что и его пациенты, сталкивался со смертью пациентов. Салинас отметил, что зеркальная синестезия помогла ему понять, что он должен связать свою жизнь с медициной. Через примерно 30 минут он умер, и я почувствовал опустошение, после чего добежал до ванны и меня вырвало', – рассказал он. 'Пациенту делали массаж сердца прямо передо мной, я ощущал сжатие в грудной клетке, как будто это моё тело.

Доктор продолжил карьеру и сейчас занимает должность невропатолога в больнице Массачусетса и ведёт лекции в Гарвардской медицинской школе. После этого Салинас выработал для себя правила, которые бы позволили ему регулировать это воздействие. Если я буду фильтровать слишком много, то рискую полностью потерять свои чувства и, как итог, лишиться человечности и сопереживания. 'Моя особенность может размыть границы между мной и другими до такой степени, что я неразрывно запутаюсь в чувствах и потребностях людей, то есть полностью потеряю себя… Я мог бы создать психологический фильтр для самозащиты, но это опасный способ выживания. А если стану фильтровать слишком мало, могу утонуть в другом человеке и потерять всякое здравомыслие, а затем и себя', – сказал он.

Так, он может видеть цвет цифр или чувствовать вкус музыки. Синестезия — это неврологическое состояние, которое связано с тем, что несколько органов чувств человека сливаются между собой. Идея зеркальной синестезии встречалась в одной из серий 'Черного зеркала', когда доктору Питеру Доунсону встроили в голову чип, который позволял ему чувствовать то же, что и его больной.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
Американский невропатолог испытал боль пациентов из-за редкого синдрома

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Американский невропатолог испытал боль пациентов из-за редкого синдрома