» » 94 удара отвёрткой: дело пенсионера, убившего известную калининградскую художницу, передали в суд

94 удара отвёрткой: дело пенсионера, убившего известную калининградскую художницу, передали в суд

В мире
226
0

О том, что предшествовало драме, 'Клопс' стало известно от источника близкого к следствию. В суд передали уголовное дело 87-летнего пенсионера, который совершил убийство пожилой соседки — известной калининградской художницы Любови Серебряковой.

Курортной нашли соседи. В августе прошлого года тело 71-летней женщины в подъезде на ул. Её зарезали. Пенсионерка лежала в луже крови. Мужчину задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по ст. В убийстве женщины заподозрили её 87-летнего соседа Виктора Тихонова (имя изменено). Он сознался в совершении преступления. 105 УК РФ ('Убийство').

Курортной с 1979 года. Не мылся и таскал хлам Семья художницы Любови Серебряковой жила в доме на ул. Соседи рассказывают, что она занималась садом, выращивала цветы, обустраивала подъезд. После того как в 2016 году умер супруг женщины, она жила одна.

Его сын погиб в аварии в начале 90-х годов, а пять лет назад пропала без вести жена Тихонова. Виктор Тихонов вселился в дом в начале 80-х годов, мужчина ходил в море. Последние годы он жил один.

Но и её отпугивали странности старика. Родных и друзей у него не было, иногда мужчине помогала знакомая женщина. Мужчина не мылся, мог не есть по нескольку дней или питался сырой рыбой — ел её от хвоста до головы и даже не чистил. Например, когда она рассказывала Тихонову о своих проблемах, он хохотал. Свою квартиру он забил хламом, после чего принялся таскать мусор на чердак и в подвал.

Но незадолго до конфликта на дверь подвала жильцы повесили навесной замок. До августа 2017 года соседям удавалось мирно сосуществовать. Тихонов и Серебрякова начали конфликтовать. Ключи выдали всем, в том числе и Тихонову, однако он забывал закрывать замок или уносил его с собой.

Они стали ругаться, художница оскорбляла его, он разозлился и решил её 'наказать'. Утром 30 августа пенсионер спустился на первый этаж, чтобы проверить свой почтовый ящик, и столкнулся с соседкой.

Затем выхватил из кармана самодельный нож-шило. Сначала Тихонов несколько раз ударил её рукой. Она кричала и просила о помощи, потом упала на пол. Старик был в бешенстве и начал хаотично наносить удары. Эксперты насчитали на её голове, шее и теле не менее 94 колотых ран. Мужчина не помнит, сколько раз ударил художницу. Её лицо было изуродовано. Более 60 ударов пришлись в голову и шею женщины. В заключении написано, что она умерла в течение нескольких минут 'в результате множественных проникающих колото-резаных ранений шеи и груди, повреждений вен, артерий, лёгкого и сердца, от острой кровопотери'.

Мужчина не может руководить своими действиями, представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в принудительной психиатрической помощи. 'Судебный психиатр пришёл к выводу, что у пенсионера имеется ряд психических отклонений, в том числе на почве длительного злоупотребления алкоголем. Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд Калининграда для применения в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера', — пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Курортной 30 августа 2017 года нашли жители дома. Окровавленное тело убитой женщины в подъезде на ул. Погибшая Любовь Серебрякова была известной калининградской художницей, мастером по янтарю.

По материалам klops.ru


Материал к публикации подготовил dess.
94 удара отвёрткой: дело пенсионера, убившего известную калининградскую художницу, передали в суд

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

94 удара отвёрткой: дело пенсионера, убившего известную калининградскую художницу, передали в суд