» » Вирус АЧС нашли в продукции двух мясокомбинатов Калининградской области

Вирус АЧС нашли в продукции двух мясокомбинатов Калининградской области

В мире
316
0

В обоих случаях вирус был в заражённом мясе с 'Правдинского свинопроизводства'. Инфекцию выявили на мясокомбинате 'Поречье' в Правдинском округе и на предприятии 'БалтАгроС' под Багратионовском.

Об этом начальник отдела регионального Россельхознадзора Светлана Медведева доложила на публичном обсуждении правоприменительной практики управления в среду, 15 августа. Вирус АЧС (африканской чумы свиней) выявили в готовой продукции двух мясоперерабатывающих предприятий Калининградской области.

Заражённое сырьё и продукцию пришлось уничтожить. В администрации 'БалтАгроС' уточнили: специалисты ветеринарной службы в июле выявили патоген в партии мяса из Правдинска. Спустя месяц при повторном обследовании АЧС не выявлена.

ред.) с низким уровнем биозащиты, а человеческий фактор ведёт к заражению крупных предприятий. 'Есть чёткая схема заражения АЧС: вирус распространяет дикий кабан, патоген попадает в ЛПХ (личные подсобные хозяйства — прим. Впоследствии ДНК вируса АЧС обнаружили в готовой продукции на предприятиях 'Поречье' и 'БалтАгроС'. Так вирус добрался на ПСП-1 ('Правдинское свинопроизводство'), уничтожено всё поголовье свиней. На обоих комплексах был высокий уровень биозащиты', — сообщила Медведева.

Таким образом мы выяснили, что нам из Правдинска поставляли некачественную свинину. 'С каждой машины мы обязаны сдавать пробы. Мы утилизировали сырьё и готовую продукцию, провели на предприятии санобработку. Специальная комиссия, в которую входили сотрудники ветеринарной службы и Россельхознадзора, выдала нам предписание. Вирус не обнаружили, с 10 августа мы возобновили реализацию нашей продукции', — сообщил 'LiveKenig' коммерческий директор 'БалтАгроС' Евгений Гуменюк. После этого у нас повторно взяли анализы.

Спустя сутки правительство области ввело на территории района карантин. В результате лабораторных исследований 6 июня сотрудники регионального Россельхознадзора обнаружили вспышку африканской чумы свиней в Гвардейском районе.  В июле вирус АЧС нашли в компании 'Правдинское свинопроизводство', а несколько дней спустя — на калининградском комбинате 'Откормочное' и на крупнейшей скотобойне в регионе — ООО 'МИР'. Позже АЧС выявили в Черняховском и Правдинском округах, в области пришлось отменить День балтийского поля. Животные и мясо там будут уничтожены. 

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Вирус АЧС нашли в продукции двух мясокомбинатов Калининградской области

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вирус АЧС нашли в продукции двух мясокомбинатов Калининградской области