» » Верховный суд обязал врачей объяснять пациентам курс лечения и его последствия

Верховный суд обязал врачей объяснять пациентам курс лечения и его последствия

В мире
296
0

Следовательно, медики должны своевременно предоставлять всю достоверную информацию о своих услугах, чтобы у пациента была возможность правильного выбора. В высшей инстанции отметили, что на клиентов медучреждений распространяется закон о правах потребителей. Положение распространяется как на пациентов, оплачивающих процедуры, так и на тех, кто получает лечение по полису обязательного медицинского страхования.

Об этом в понедельник, 20 августа, сообщило Российское агентство правовой и судебной информации. Верховный суд РФ обязал врачей объяснять пациентам курс лечения и предупреждать о возможных последствиях.

Чертановский суд Москвы в удовлетворении требований отказал. Так как мужчину не предупредили о возможных противопоказаниях, а деньги за лечение взяли, он подал на клинику в суд. Однако высшая инстанция установила, что дело попадает под закон о защите прав потребителей, и дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Не изменил решение и Мосгорсуд.

Стороны заключили договор на проведение лечения с последующим протезированием. В качестве примера Верховный суд привёл историю москвича, который пытался установить себе новые зубные импланты. Однако впоследствии у пациента выявили хронический пародонтит, и врачи отказались проводить процедуры. Мужчина заплатил более 60 тысяч рублей за подготовку к операции и консультацию хирурга-стоматолога.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Верховный суд обязал врачей объяснять пациентам курс лечения и его последствия

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Верховный суд обязал врачей объяснять пациентам курс лечения и его последствия