» » Утонула на мелководье: родители 17-летней калининградки ищут очевидцев трагедии

Утонула на мелководье: родители 17-летней калининградки ищут очевидцев трагедии

В мире
272
0

Виолетта уехала на побережье Балтийска с компанией, чтобы отметить день рождения подруги.  4 августа родители последний раз видели девочку живой.

Друзья рассказывают, что девушку затянуло в море с мелководья. 17-летняя Виолетта Гребенюк 4 августа уехала на побережье Балтийска с друзьями и не вернулась. Наталья и Александр Гребенюки встретились с журналистом 'LiveKenig'.  У её родителей осталось много вопросов — они считают, что дочь можно было спасти.

Всё было хорошо, вечером они собирались возвращаться', — рассказывает Наталья.  'Утром 5 августа мы созвонились.

Телефон дочери был недоступен, её подруга не поднимала трубку.  После 20 часов родители забеспокоились.

Подруга растерянным голосом бормотала что-то вроде 'Виола отошла'. 'Мы дозвонились ей только в 21:30. Женщина представилась сотрудницей полиции Балтийска и сообщила, что наша дочь утонула. А потом передала кому-то трубку. Что было потом, уже плохо помню...' — рассказывает Наталья.  После этого ноги подкосились, я кричала.

Тот подтвердил, что Виолетта погибла. Ещё надеясь, что это злая шутка, Александр позвонил знакомому, папе одной из девочек. Ночью он привёз вещи девушки...

Все эти вопросы остаются без ответа, мучают и сводят с ума родных Виолы.  Сколько времени девочка находилась в море, почему спасатели не зашли в воду, был ли шанс вытащить её раньше и вернуть к жизни?

Подруги дочери рассказали, что никто не купался. '5 августа были большие волны. С их слов, дочь стояла в воде по щиколотку, у самого берега. Уже перед отъездом три девочки, в том числе Виолетта, спустились к морю. Она кричала: 'Мне страшно, помогите!'. Она наклонила голову, чтобы ополоснуть лицо, её накрыло волной и начало уносить от берега. Испугавшись, она выбежала на берег. Одна из подруг зашла в воду, попыталась схватить Виолу за руку, но её тоже стало затягивать. Ещё одного мужчину, который порывался спасти Виолетту, не пустила жена', — рассказывает Александр.  Девочки говорят, что мимо проходили двое парней, их просили о помощи, но они отказались заходить в воду.

С берега было видно, как девочку кидало на волнах.  Очевидцы вызвали спасателей, которые приехали очень быстро, но почему-то даже не зашли в море, а топтались у кромки воды.

Спасатели вытащили её на песок, пару раз тряхнули — и всё. 'Сильная волна подхватила Виолетту и бросила к берегу. Присыпали песком, накрыли пледом, а подружкам велели ждать полицию', — говорит Александр.  Даже не пытались её реанимировать.

Мы никого не обвиняем. 'Она хорошо плавала, не была хрупкой беспомощной девочкой, которую могло так легко унести с мелководья. Хотим понять: можно ли было ей помочь', — говорит Александр.  Мы просто хотим получить ответы на наши вопросы.

Самостоятельно летала на самолётах, мы не боялись за неё!' — вспоминает мать.  'Она была правильная и аккуратная, переходила дорогу только по 'зебре', на зелёный свет.

Поехала поступать одна и успешно сдала экзамены.  После школы Виола сама выбрала факультеты и специализацию и поступила сразу в два вуза в Калининграде и Санкт-Петербурге.

Этим летом она была так занята, что толком не ездила на море. 'Мы гордились дочерью и радовались её успехам. Мы с папой звали её, а она отказывалась — некогда...' — плачет Наталья. 

Всех, кто находился на берегу, что-то видел или знает о гибели Виолетты, просят позвонить по телефону 8-902-250-35-16 (Александр).  Родители Виолетты Гребенюк ищут очевидцев трагедии, которая произошла с их дочерью на побережье Балтийска 5 августа около 19:00.

Этот участок спасатели называют одним из наиболее опасных районов Балтийска, где чаще всего гибнут люди.  Виолетта Гребенюк утонула 5 августа неподалёку от спасательной станции в районе Гвардейского бульвара Балтийска.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
Утонула на мелководье: родители 17-летней калининградки ищут очевидцев трагедии

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Утонула на мелководье: родители 17-летней калининградки ищут очевидцев трагедии