» » Мышечные "тиски" — основная причина хронической боли

Мышечные "тиски" — основная причина хронической боли

В мире
683
0

Именно мышцы с активными триггерными точками дают человеку до 90% всех хронических болей. Такие триггерные точки, активируясь время от времени (у них есть латентная и активная стадия) обычно на стресс, на сквозняк, на непривычную нагрузку, будут давать человеку боль. Будь это боль хоть в позвоночнике, хоть в суставах, в голове или в любом другом месте. 

Как правило, причиной такого заболевания является попадание межпозвонковых дисков в так называемые мышечные 'тиски'. Считается, что самой частой причиной хронических болей в спине является так называемый остеохондроз, характеризующийся прогрессирующим разрушением межпозвонковых дисков. Эти триггерные точки провоцируют круглосуточный спазм 'поражённых' мышц, которые будут зажимать всё, что оказалось в его проекции, будь то межпозвонковые диски, суставы, сосуды или нервы. Эти мышечные 'тиски' образованы супернапряжёнными мышечными порциями в толще скелетных мышц спины и шеи, называемыми триггерными точками, а проще говоря, группой мышечных клеток, которые забыли, что такое расслабление.

Основной причиной образования в мышцах таких супернапряжённых мышечных порций является ежедневная статическая нагрузка, работа в вынужденной позе (особенно сидячая) и однотипные движения, когда долгое время задействованы только определённые мышцы.  Образоваться триггерные точки могут в любом возрасте.

Когда такая спазмированная мышца спины или шеи зажимает межпозвонковый диск, то начинается его прогрессирующее разрушение, возникают дегенеративно-дистрофические изменения. Наличие одной или нескольких триггерных точек в толще мышцы приводит к её повреждению — скелетная мышца спазмируется, укорачивается, усиливается компенсаторная активность окружающих мышц. Первый этап — обезвоживание зажатого диска. При этом межпозвонковый диск проходит четыре этапа в своём разрушении. На этом этапе можно уже наблюдать у человека искривление позвоночника, изменение осанки. Он перестаёт нормально впитывать влагу, потому что зажат даже в ночные часы. Это относится ко второму этапу остеохондроза. Дальше, если не убрать мышечные 'тиски', с годами диск начинает проседать по высоте, становиться меньше, и может появиться нестабильность смежных позвонков. Это называется протрузией и грыжей межпозвонкового диска, когда появляются боли, обычно с иррадиацией в ногу, если это поясница, и в руку, если это шейный отдел позвоночника. Если вновь эти мышечные 'тиски' проигнорировать, триггерные точки не найти и не убрать, то наступает третий этап остеохондроза — когда часть зажатого диска начинает выдавливаться в спинномозговой канал. Этот период неблагоприятен тем, что спинной мозг начинает плохо контролировать органы, подотчётные ему. И четвёртый этап, старческий — инволютивный, когда диск уже становится ригидным.

И предписывает пациенту освобождение от любых физических нагрузок и прохождение медикаментозной терапии. Как правило, традиционная медицина при этой патологии направлена прежде всего на обезболивание зажатого диска. Если они не оказывают должного воздействия, выполняется операция.  Для лечения хронической боли при остеохондрозе прописываются нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, анальгетики, хондропротекторы, блокады со стероидами.

А традиционный тайский массаж для расслабления противопоказан, т.к. Приёмы классического русского массажа только тормошат триггеры, поэтому проводить его при наличии таких точек неэффективно. изобилует скрутками позвоночника и только дополнительно разрушает и так повреждённый межпозвонковый диск, увеличивая разволокнение его фиброзного кольца. 

Специалисты высвобождают межпозвонковый диск из мышечных 'тисков', применяя уникальную для Калининграда методику тайской традиционной массажной терапии, успешно и эффективно используемую врачами в Таиланде уже долгое время. В медицинском центре 'ЧИВИТ' специализированно занимаются лечением таких повреждённых мышц. Лечение не предусматривает никакого массажа в его традиционном виде, мануальных вправлений, таблеток, иголок или уколов. 

Во время массажной терапии проводится грамотное и послойное расправление болезненных супернапряжённых мышечных порций в структуре мышцы (триггерных точек), тщательно прорабатываются специальные рефлексогенные точки. Главным звеном в тайской массажной терапии является профессиональная работа руками врача — массажного терапевта. Таким образом, купируется источник боли, который создают активные триггерные точки, убираются мышечный 'тиски', освобождаются зажатый межпозвонковый диск, зажатые нервные стволы, сосуды, улучшается микроциркуляция крови и нервное проведение в месте поражения. Проводится восстановление однородности мышц, растягиваются укороченные, контрактильные и укрепляются ослабленные мышцы, оптимизируется их взаимодействие. Запускаются собственные механизмы регенерации пострадавших тканей, восстанавливается полный объём движений. 

Эпроновская, д. Адрес: Калининград, ул. 20

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил dess.
Мышечные "тиски" — основная причина хронической боли

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Мышечные "тиски" — основная причина хронической боли