» » "Депрессия встречается даже у детей в пять-шесть лет": врачи о том, как отличить осеннюю хандру от серьёзного заболевания

"Депрессия встречается даже у детей в пять-шесть лет": врачи о том, как отличить осеннюю хандру от серьёзного заболевания

В мире
255
0

'LiveKenig' выяснил у специалистов, как выявить осеннюю депрессию и как эффективно с ней бороться. Сезон летних отпусков подошёл к концу, и многим тяжело возвращаться к повседневным будням, усугубляет состояние и смена погоды.

Однако немногие отличают мимолётную хандру от психического расстройства. По статистике, сезонным перепадам настроения подвержен каждый пятый житель планеты. Также нарушается режим сна, ухудшается аппетит, снижается жизненная активность. При депрессии у человека угнетённое состояние сохраняется несколько дней.

Первые признаки — плохое настроение в течение недели как минимум. 'Осенью и весной это происходит чаще. Человек рано просыпается и поздно ложится. Без перерывов на улучшение. Мысли протекают медленно, человек чаще молчит, ни с кем не общается', — отмечает врач-психиатр областной психиатрической больницы №1 Анастасия Васильева. Характерна общая заторможенность, при расстройстве ничего не хочется делать.

'Депрессия встречается даже у детей пяти-шести лет — это единичные случаи, ими занимаются детские психиатры', — рассказывает Васильева.  Такие расстройства распространены у людей всех возрастов.

У окружающих возможна эмоциональная реакция — максимум на полдня. 'Плохое настроение, как принято считать, не передаётся. Но постоянное эмоциональное напряжение — это стресс для организма, который приводит к обострению любого хронического заболевания, а также к депрессии', — говорит врач. 

Однако, по словам специалистов, занятия спортом, здоровый отдых и наличие хобби создают условия для счастливой жизни и в несколько раз сокращают шансы получить психическое расстройство. Конкретных методов профилактики заболевания не существует.

Повышается раздражительность, снижается умственная работоспособность.  Помимо угнетённого самочувствия, расстройство может серьёзно навредить здоровью человека: появляются хроническая усталость, бессонница, слабеет иммунитет.

У каждого второго человека, страдающего таким расстройством, возникают мысли о суициде — на это врачи обращают внимание в первую очередь. 'Депрессивные состояния очень опасны, в психиатрии это очень тревожный сигнал. Мысли всегда могут перейти в действие, нужно быть настороже', — отмечает врач-психиатр. Если есть признаки — никакого домашнего лечения, строгий контроль.

Важно, чтобы душе было спокойно и хорошо, поэтому необходимо создать телу комфортные условия. 'Употребление бананов и шоколада в больших количествах — это не способ профилактики депрессии. Хорошо помогает общение с друзьями. Нужно высыпаться, работать в удовольствие, питаться хорошо и качественно, гулять по улице и дышать свежим воздухом — минимум час в день. Также, помимо работы, у человека должны быть другие увлечения, хобби — нужно переключать внимание, даже если работа очень нравится', — подчеркнула Васильева.

Любые методы хороши, кроме медикаментозных — плавание в бассейне, танцы на дискотеке. 'Какой бы сложной ни была жизненная ситуация — сессия в университете, тяжёлая работа — категорически запрещается принимать лекарства без назначения врача. Если это серьёзное заболевание, оно будет протекать очень долго, могут появиться панические атаки, соматические нарушения. Если состояние не улучшается — нужно обращаться к доктору. Грамотный врач назначит верное лечение, и через два месяца человек будет в строю и вернётся к нормальной жизни', — отмечает кандидат медицинских наук.

По мнению специалистов, практически каждый человек является носителем некоторых из них.  Учёные из Королевского колледжа Лондона выявили 44 вариации генов, которые влияют на развитие депрессии.

По материалам klops.ru

Материал к публикации подготовил Adimas.
"Депрессия встречается даже у детей в пять-шесть лет": врачи о том, как отличить осеннюю хандру от серьёзного заболевания

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

"Депрессия встречается даже у детей в пять-шесть лет": врачи о том, как отличить осеннюю хандру от серьёзного заболевания